Помочь осознать и исправиться

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/05/431_d1067.jpg

Нынешний год юбилейный для службы исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы: исполняется 95 лет со дня её создания. На начало года на учёте в уголовно-исполнительных инспекциях страны состояло более 450 тысяч человек, осужденных условно или к отбыванию наказаний, не связанных с изоляцией их от общества.

КРУГЛЫЕ ДАТЫ

Северодвинская уголовно-исполнительная инспекция по праву считается одной из лучших в области. Сплочённый дружный коллектив, который с 2003 года возглавляет подполковник внутренней службы Наталья Белякова, с успехом справляется с поставленными задачами.
— Средняя нагрузка на одного сотрудника у нас достаточно серьёзная. Например, за прошлый год по нашим учётам прошло более 800 осужденных. И эта цифра относительно стабильна в течение нескольких последних лет, — рассказала Наталья Ивановна. — Большая часть осужденных — это люди с жизненными проблемами, сломанными судьбами, зависимостями от алкоголя, наркотиков, с нестабильной психикой. Наши сотрудники стараются к каждому найти свой подход, но это порой бывает крайне сложно. Очень многие считают, что проявление требовательности и строгости к осужденному при исполнении приговора со стороны сотрудника — это желание «посадить человека за решётку». Но всё не так. Мы заинтересованы, чтобы человек отбыл своё наказание должным образом, осознал, исправился и больше никогда ни к нам, ни за решётку не попадал.
Поэтому никаких послаблений, договоренностей или личной заинтересованности. Всё для всех одинаково и только в рамках закона. И за нарушениями следует ужесточение наказания.
Особая категория — несовершеннолетние. Для них в УИИ работают три социальных педагога, готовых оказать помощь в решении насущных жизненных проблем, организовать досуг, помочь в обучении и трудоустройстве. А ещё используется медиация — подростку-правонарушителю и потерпевшему предлагается сесть за стол переговоров и при помощи посредника найти выход из ситуации мирным путём в досудебном порядке.
Инспекция активно участвует и в конкурсах грантов. На базе УИИ был успешно реализован проект «Импульс», занявший первое место в России и профинансированный Фондом поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря этому трудные подростки получили возможность не только интересно проводить вечера и выходные, но и поправить здоровье в санатории-профилактории «Севмаш», принять участие в тренингах и даже научиться водить машину. Проект «Страна семьи — великая страна» позволил осознать, что рядом живут родные и близкие люди, которые готовы поддержать и сами нуждаются в поддержке и понимании. Сегодня в инспекции реализуются ещё два проекта — «Отражение» и «Тени на песке».
У уголовно-исполнительной инспекции много организаций-партнёров, помогающих в трудном деле перевоспитания осуждённых. Например, мест-ное отделение ДОСААФ России, Северодвинская городская организация женщин. Повседневная постоянная работа невозможна и без взаимодействия со смежными правоохранительными органами: суд, прокуратура, ОМВД, ФСКН, служба судебных приставов и т.д.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей