Всегда на связи

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/05/541_d1067.jpg

Многие горожане помнят время, когда Северо-двинский узел связи был в центре внимания.

Беседа по случаю Дня радио

Ещё бы, здание по пр. Труда, 18 у большинства людей ассоциировалось с квартирным телефоном, потому что от этой организации зависело, появится ли у вас дома вожделенная услуга, есть ли возможность подключиться к ней. Но не только частные интересы замыкались на УС. Он обеспечивал также стопроцентную исправность внутрипроизводственной «телефонки» на предприятиях, которая имела выход на город.
Участок работы отличался сложностью, ответственность за него полностью возлагалась на тогдашнего заместителя начальника УС Н.Г. Борского. Николай Григорьевич слыл новатором. Это по его инициативе ремонт и обслуживание ведомственных производственных установок стали выполняться по отдельному договору, для чего создали бригаду специалистов.
Благодаря Н.Г. Борскому успешно решилась в узле связи и проблема недостатка квалифицированных кадров: в межшкольном комбинате оборудовали класс, где велось обучение электромонтёров.
Ветеран хранит в своём сердце все вехи развития телефонной связи и радиофикации города.
«Когда я начинал работу в Северодвинске, в городе имелась всего одна ручная станция на 1200 номеров, её передал нам Севмаш, — говорит он. — Но можно ли забыть восхождение, которое началось с 1965 года: первая АТС на ул. Ломоносова, 64. Затем вторая, третья, четвёртая, пятая — общей ёмкостью 30 тысяч номеров».
Подетально он называет и другие не менее важные события, например прокладку к нам из Архангельска двух кабелей междугородной связи: к 15 каналам присоединилось 465, что позволило телефонным абонентам перейти на автоматическую связь не только с областным центром, но и другими городами.
А можно ли забыть строительство автоматической телеграфной станции, перевод радиотрансляционного узла на трёхпрограммное вещание… Не будем перечислять всё, что сделано Н.Г. Борским за 35 лет работы на любимом поприще. Назовём лишь награды, которых он удостоен: знак мастера связи «Почётный радист СССР», орден «Знак Почёта».
Николай Григорьевич уже 20 лет на заслуженном отдыхе. Но и в этом статусе стремится принести максимум пользы. Он организовал совет ветеранов телефонной станции, сам его возглавил. У него более двухсот подопечных. Им выделено в здании по ул. Советской, 27 помещение с телефоном. Два раза в неделю ветераны ведут дежурство. Вниманием не обойдён ни один пенсионер: кто нуждается в посещении на дому, того навещают. Делятся новостями. Умельцы учатся кроить и шить, экспонируют свои увлечения.
А председатель совета ветеранов занимается фотографией. Стены комнаты, где собираются бывшие работники ОГМТС, украшают его снимки. И эта фотовыставка сродни средствам связи: тоже сближает и объединяет людей.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей