Чисто, где не мусорят?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/04/1105d1067.jpg

По городу уверенно шагает весна, несмотря на все капризы погоды. А одна из главных примет этого сезона — горожане с граблями и мётлами в руках, наводящие чистоту.

Почему не все горожане спешат на весеннюю уборку

Чаще всего, правда, эти люди — дворники, те, для кого уборка — профессия. А вот обычные жители почему-то подзабыли весеннюю традицию прошлого дружно выходить на субботники.
Может быть, поэтому так часто в последнее время звучит ностальгия по временам, когда Северодвинск признавался самым чистым городом региона. А сейчас, мол, нередко вздыхают читатели, на город без слёз не взглянешь. В чём же причина? Стали хуже убирать или больше мусорить?
— Думаю, и то и другое! — отвечает на мой вопрос северодвинка Валентина, которая на моих глазах подняла выброшенную кем-то на тротуар пачку из-под сока и донесла до ближайшей урны. — Почему-то все теперь думают, что убирать за ними должен кто-то другой.
Впрочем, на субботники северодвинцы всё же выходят. В пятницу на планёрке мэра М. Гмырина с руководителями социальной сферы прозвучала такая статистика: коллективы образовательных учреждений выходили на дни благоустройства уже более 200 раз с начала года, территории своих учреждений начали прибирать работники здравоохранения (особенно чисто и опрятно у детской боль-ницы), накануне на суббот-ник вышли 60 студентов ИСМАРТ САФУ, а также порядка 70 работников культуры, к уборке подключились ветераны, депутаты.
К сожалению, не обошлось без хулиганства. Как рассказал начальник управления образования администрации Северодвинска Сергей Попа, на днях воспитанники школы-интерната прибрали листву и вытаявший из снега мусор на территории своего учреждения. Собрали порядка 30 мешков. А ночью хулиганы распотрошили каждый пакет, и весь собранный ребятами мусор был разнесён сильным ветром по окрестностям школы…
Жители некоторых северодвинских домов тоже чтут традицию: например, по нашим сведениям, жильцы домов 2а, 2б и 2в по ул. Арктической уже на протяжении 15 лет каждую весну вооружаются граблями и прибирают свои дворы. Наверняка они не одни такие.
Но, к сожалению, сотням других дворов повезло гораздо меньше. В минувшую субботу, 26 апреля, были объявлены общегородской субботник и акция «Зелёная весна».
Днём я прошагала пешком от б. Строителей до ул. Железнодорожной и не заметила нигде наводящих чистоту обычных горожан, лишь несколько групп профессиональных уборщиков в ярких оранжевых жилетах попались на глаза.
Не берусь утверждать, что в этот день никто из жителей не вышел убирать: в каждый двор, я, конечно, не заглядывала. Но общегородского и массового субботника точно не получилось.
Как знать, быть может, людей испугала погода. И горожане дружно выйдут на уборку 30 апреля или 7 мая (на эти дни также назначены общегородские субботники). Но, если честно, верится в это с трудом. Особенно когда каждый день видишь, как снова растёт гора окурков под окном на только что вычищенном газоне…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей