Поле алмазов и отходов

Чем запомнились прошедшие дни? Крепкими морозами за Уралом (глобальное потепление нас избаловало, вот и суровая сибирская зима воспринимается как нечто экстремальное). Горячими политическими страстями в Киеве и других городах Украины. Считанные дни до начала Сочинской Олимпиады. К сожалению, гораздо меньший интерес вызывают законодательные новшества, а ведь они скоро коснутся многих.

Согласно новой норме в Лесном кодексе, гражданин теперь не вправе продавать, дарить древесину, заготовленную им для личных нужд. Кто-то порадуется сохраненным ёлочкам, другие, лишившиеся приработка, будут ругать парламентариев. Грядёт и ужесточение требований к управляющим компаниям и ответственности за нарушения — от крупных штрафов до дисквалификации нерадивых директоров УК.
Вступил в силу закон о блокировке по требованию Генпрокуратуры экстремистских материалов в Интернете. В первый же день был перекрыт доступ к четырём сайтам. Важно, чтобы закон, ограждающий Рунет от призывов к массовым беспорядкам, погромам и иным неправовым действиям, бил по тем, кто этим непосредственно занимается, а не по интернет-ресурсу в целом. Впрочем, провокация возможна не только со стороны посетителей форума, но и от представителей самого интернет-СМИ. Как в случае с телеканалом «Дождь», предложившим опрос на тему, нужно ли было сдавать Ленинград неприятелю? Буря негодования блокадников, их потомков и других патриотически настроенных россиян заставила руководство телеканала убрать скандальный вопрос и принести извинения.
Кстати, о российском патриотизме. Петербургские депутаты поддержали инициативу своего коллеги Виталия Милонова объявить чёрно-жёлто-белый флаг историческим символом России. А это значит, что запрещено делать на нём какие-либо надписи и изображения, оскорбляющие национальные, религиозные и патриотические чувства. Напомню, что под этим флагом Российская империя в царствование Александра Освободителя провела насущные реформы и изгнала турок из Болгарии. Сегодня же этот старинный флаг узурпирован радикальными националистами.

Жителей Архангельской области волнуют проблемы более приземлённые. Скажем, перспективы строительства в Приморском районе полигона, куда будут свозиться твердые бытовые и промышленные отходы с вахтового поселка и горно-обогатительного комбината на алмазном месторождении имени Ломоносова. Общественное обсуждение проекта в районной администрации получилось бурным, некоторых ораторов захлестывали эмоции. И было из-за чего: по мнению экологов, полигон для отходов, который расположится в верховье ложбины, где берет начало приток реки Золотицы, может окончательно загубить реку. Хотя представители «Севералмаза» стремились доказать, что никакой серьезной угрозы для реки и вообще окружающей среды полигон не представляет.
Свое весомое слово сказали жители Зимней Золотицы и выходцы из нее, в частности Вячеслав Шаров, предложивший проект соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между «Севералмазом» и муниципальным поселением. Сегодня аналогичное соглашение заключено между компанией и Приморским районом, в бюджет которого и поступают «алмазные» деньги. Золотичане хотели бы перенаправить финансовый поток в сельскую казну. Вообще же коренных жителей тревожит их будущая судьба — не разделить бы участь американских индейцев, которых белые пришельцы вытеснили с их исконных мест обитания. У нас поморам запретили зверобойный промысел, право пользования рыболовными участками продается посторонним лицам. Как бы открытие мусорного полигона не нанесло удар по хрупкой природе притундровой тайги и людям, веками живущим здесь.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архив записей