Репортаж из «стиральной машины»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/02/423_d1057.jpg

На новогодние каникулы я ездила к брату в Вологодскую область. Планировали большую развлекательную программу: разыскивая в интернете план мероприятий, узнали о существовании современного центра активного отдыха в 30 километрах от Вологды. Проезжали мимо — и дай, думаем, заедем посмотреть, что там есть интересного.

На подходе к главному зданию в глаза бросился огромный прозрачный надутый шар. «Как здорово! — подумала я. — Всегда мечтала узнать, что это такое». В центре проката поинтересовались, работают ли у них сейчас какие-нибудь аттракционы. Начало нынешней зимы спутало все планы любителям снежных забав. Земля была покрыта коркой льда и замороженной травой.
— Нет, ничего не работает. Только зорб для вас можем запустить.
Этим-то «зорбом» и оказался тот самый надутый шар. Мы переглянулись, ещё не понимая, что нам предстоит.
— А в сапогах на каблуках можно?
— Нет, — удивилась нелепому вопросу девушка-администратор.
Но русского человека, если уж ему что-то захотелось, не остановить. Сапогами я поменялась с женой брата. Нам выдали защитные шлемы, мы подписали договор о том, что предупреждены о возможной опасности (надо было уже тогда догадаться, что всё не так лучезарно!), и отправились к месту спуска.
Зорб рассчитан на двух человек. Я первой нырнула в центр сферы и начала пристегиваться ремнями к внутренней поверхности. Когда я была готова, шар перевернули, заставив меня висеть над землёй, и напротив начал пристегиваться брат.
— Тело держите в тонусе. Голову к стенке не прижимайте, — немногословно напутствовал инструктор.
И вот этот момент. Наш зорб подкатили к краю жёлоба, отгороженного двумя валами земли, подтолкнули — и мы, разгоняясь по крутому склону, поскакали (ладно бы покатились!) вниз 200 метров…
Если бы на голове у нас приделать камеры, получился бы репортаж из крутящегося барабана стиральной машины. С воплями в виде звуковых эффектов. Вес двух человек отцентровал шар, и мы вращались вокруг одной оси. Когда меня поднимало над землёй, было не страшно, но, когда моя сторона шара касалась поверхности, отчетливо ощущался удар. Ожидание этих приземлений совсем затмило «удовольствие от состояния невесомости» — так рекламируют зорбинг в интернете. Я не то что «держала тело в тонусе» — со страху так вжалась в стенку, что потом у меня, уже внизу, когда мы расстегивали ремни, от напряжения дрожали руки.
— Пожалуй, это самые экстремальные ощущения за мою жизнь! — признался брат.
Что уж говорить обо мне… Да, скорее всего, второй раз я бы не рискнула на такое сумасбродство. Но зато впечатлений осталось просто море!
Татьяна ВОРОТЫНЦЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архив записей