А медали нам не дали

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/02/568_d985.jpg

Выпускники этого года выйдут из школы уже без привычных серебряных и золотых медалей, с каким азартом ни грызли бы они гранит науки и ни штудировали учебники все эти годы. Новое федеральное положение об итоговой аттестации ясно дало понять: в современной школе медалям не место.

Будет ли теперь стимул у выпускников успевать во всём?

А жаль, потому что:
— Мы бы в этом году побили собственный рекорд, — рассказывает директор Северодвинской городской гимназии Юрий Гнедышев. — У нас восемь кандидатов на получение «золота».
Вместо этого отличники учёбы выйдут из стен альма-матер с красным дипломом, но без какого-либо тиснения. Впрочем, в самой школе, по словам директора, вопрос об отмене медалей активно не обсуждали. Для ребят, видимо, есть вещи и поважнее, например инициатива по возвращению в школы итогового сочинения или введение дополнительной проверки при поступлении для олимпийцев — ЕГЭ по профильному предмету с обязательным набором не менее 70 баллов.
Сам разговор об отмене знаков отличия завели не вчера. Статусности «золото» и «серебро» в российских школах лишили ещё три года назад, когда ЕГЭ окончательно вошёл в штатный режим и медали перестали давать льготы при поступлении. Говорили и о том, что, дескать, давно они дискредитировали себя: в ряде случаев к этим наградам учеников подтягивали, чтобы выполнить план по отличникам. При этом ректоры вузов жаловались на низкий уровень подготовки этих медалистов: и половина из них не смогла бы успешно сдать экзамен в самом непритязательном вузе.
Однако педагоги до последнего надеялись, что в школе медали сохранят. Как ни крути, но они стимулировали ребят стремиться к лучшему, расти. И для города это всегда было важно: «золото» выпускники по традиции получали торжественно, из рук главы города. Такое событие не сразу забудется, а саму медаль будут показывать внукам. А что теперь? Среди учеников растут прагматизм и узкая специализация: сдам ЕГЭ по тому предмету, который нужен при поступлении, а остальные не волнуют. Потому некоторые одиннадцатиклассники просто перестают ходить на уроки, которые им «не нужны». И правда, зачем? Но уровень общей подготовки падает, и сам собой в этой ситуации напрашивается конкурс аттестатов при поступлении. Впрочем, то же положение об итоговой аттестации предусматривает, что некоторые знаки отличия можно установить на уровне самих школ или муниципалитетов.
— И мы прорабатываем сейчас этот вопрос на муниципальном уровне, — пояснил Сергей Попа, начальник управления образования города. — Считаю не очень правильным лишать школьников морального стимула, да и мировой опыт говорит, что ни в одной стране он не игнорируется.
При этом не возникнет ли ситуация, когда из стен одного образовательного учреждения выпускники выходят с высоко поднятой головой, блистая значком «Гордость школы», а ученики соседних останутся ни счем?
— Замена медали однозначно нужна, и мы не против поощрять ребят. Но на какие средства, например, закупать медали? — размышляет директор лицея № 17 Ирина Сахарова. — У школы сегодня нет финансовой возможности учредить стипендию отличникам. Что бы мы сейчас ни ввели, это будет сродни сувениру, который не несёт смысл, который был у единой министерской награды…

А ЧТО У СОСЕДЕЙ
В Ульяновской области будут учреждены региональные золотые и серебряные медали для выпускников школ. Соответствующий законопроект уже направлен на обсуждение депутатам заксобрания. С такой инициативой к губернатору обратилось педагогическое сообщество.
А в Белгородской области о наградах для выпускников спросили у самих белгородцев. Почти три четверти респондентов, принимавших участие в голосовании, высказались за сохранение наград для выпускников, 14,7 процента выступили против, десятая часть заговорила о ценности медалей и попросила изменить условия для их вручения.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Первые «медалисты» появились в России в 1820 году при Александре I. Наиболее успешных выпускников выбирал совет гимназии. Сами награды были разные. Единство установил Николай I в 1835 году, введя единую медаль с надписью «Преуспевающему». После революции медали отменили. Выделять лучших выпускников в Советском
Союзе начали в 1945 году.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архив записей