Любовь и «Северный рабочий»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/02/243_d1056.jpg

Галина Петровна Буторина — автор плодовитый, её письма в редакцию приходят почти каждую неделю, иногда сразу несколько. Примечательно, что все они носят в основном характер положительный.

Разговор с постоянным подписчиком

Например, вкусно накормили в столовой. Побывала на приёме у душевного врача. Пообщалась с воспитателями детского сада, удивилась их творческой жилке. Или обратила внимание на работу дворника, который до донышка расчищает тротуар от наледи и снежного заноса. Как не сказать о людях доброе слово?
Галина Петровна сочиняет и стихи. Отличается наблюдательностью. Она умеет подметить занимательные сценки на улице, в автобусе, в магазине, рассказать о жизни ветеранов своего микрорайона.
Обращения нашей читательницы я узнаю не только по ясному почерку, но и по оформлению: реквизиты всегда на месте — чувствуется пройденная некогда школа рабкоров «Северного рабочего». Это очень важно: при подготовке в печать любой публикации, в том числе письма, журналисту нередко приходится тратить драгоценные минуты на выяснение деталей, которые многим авторам кажутся несущественными, но на самом деле необходимы. Ибо без полного имени, фамилии, адреса или статуса автора не может выйти заметка. Такова общепринятая норма для любого серьёзного издания.
Г.П. Буторина пришла в редакцию с огромным свёртком. На стол посыпались газетные вырезки. Может, двести, может, триста — сосчитать невозможно. Как выяснилось, собраны все её заметки, а также наши, журналистские, разных лет, которые оставили в её душе какой-то след.
Прошу Галину Петровну вспомнить, когда состоялось её знакомство с нашей газетой. И она рассказывает. Уехала из родного Шенкурска в Северодвинск по зову дальней родственницы. Той срочно требовалась нянька для ребятишек. Галя Пантелеева исправно выполняла свои обязанности. Даже почувствовала в себе дар педагога. Она лелеяла мечту о поступлении в пединститут. Но сначала поступила в вечернюю школу. «В те годы «Северный рабочий» приходил в каждую семью. У нас всегда на столе лежал свежий номер», — рассказывает Галина Петровна. — Как-то развернула, увидела рубрику «Пишут слушатели школы рабкоров». Под ней всё изложено просто, понятно, без высоких слов. Шенкурской школьнице уже случалось посылать в районку коротенькие заметки о походах своего класса, о концертах, спектаклях драмкружка, активной участницей которых была сама. «Неугомонность у меня, наверное, наследственная, я вся в родителей. Они тоже постоянно вертелись в центре событий: отец партийный, мама — заведующая магазином, то её выбирают депутатом, то народным заседателем… И всюду успевали, хотя нас, детей, в семье было семеро».
Успевала и Галина. С годами активности у неё не убавилось. А оптимизма даже прибавилось. Не пройдя по конкурсу в пединститут, не отчаялась. Пошла работать санитаркой в детскую инфекционную больницу. После окончания медицинского училища стала медсестрой. Работала в больнице, в яслях, поликлинике, посещала школу рабкоров, уже имея собственную семью. Серьёзное ей частенько представало через призму юмора — такой уж лёгкий характер у человека. С улыбкой вспоминает, как однажды описывала своё участие в кроссе, очень хотелось рассказать, что способствовало победе: на последнем издыхании вообразила, будто война, за ней гонятся немцы, вот-вот схватят. «Я ка-ак рванула вперёд — только пыль столбом закружилась!» Но разве передашь это в коротенькой заметке?
Впрочем, когда не получается высказать чувство до конца, Галина Петровна не огорчается: «Не всё нужно выносить на публику, что-то должно остаться только для себя. «Для себя» у неё фотография рядом с поэтессой Ольгой Фокиной, подобная — с композитором Ларисой Рубальской и другими звёздами. Да, наш активный автор ещё и активный зритель. Не любит замыкаться Г.П. Буторина в четырёх стенах. Где бывает, о том частенько и старается сообщить в газету. Если по каким-то причинам письмо появится в усечённом виде, Галина Петровна не обижается:
— Всё равно буду писать в газету. Без этого не могу…

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архив записей