Как вам в приёмной семье?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/02/99_d1056.jpg

Уже более года, как в нашем регионе вступил в силу областной закон «О приёмных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов». С этого документа и началась новая форма жизнеустройства людей, которым обслуживать себя уже трудно, но хочется не «приходящей» помощи, а постоянно чувствовать рядом с собой живую душу. Правительство стимулирует добродеев денежным вознаграждением — «чистыми» получается 4300 рублей. Это как фундамент. Ну а само «здание» складывается всё из тех же человеческих отношений, соучастия, милосердия.

В действии не только закон, но и милосердие

Всего в Архангельской области 56 приёмных семей, в нашем городе четыре. В одной из них, где полностью на себя взяла заботу о двух 82-летних подопечных пенсионерка Клавдия Петровна Русинова, мы побывали.
Прямо в дверях столкнулись с заведующей отделением социального срочного обслуживания комплексного центра «Забота» Еленой Ткаченко. Ничего удивительного: Елена Евгеньевна навещает вновь созданную ячейку общества ежемесячно. Следит, как выполняется заключённый договор. К ней здесь уже привыкли. Она смотрит отчёты о расходах, составляет акты: деньги любят счёт. Конечно, беседует, справляется о житье-бытье «приёмышей», хотя видно и так: трудами хозяйки квартира ухожена, семья сыта, одета, обута, в чистоте и тепле. Приёмная «мать» часов не наблюдает, спешить ей, как говорит сама, никуда не надо, уже на пенсии, но 60 лет для женщины не возраст.
Нас встретили радушно. Клавдия Петровна захлопотала ещё в прихожей:
— Тётя Женя, дядя Миша, к вам гости.
Михаил Алексеевич и Евгения Иосифовна улыбаются. Только немного их смутил фотоаппарат:
— Зачем нас славить на весь город? Уж если кого показать народу, так Клаву. Она у нас такая добрая…
В их устах это «у нас» прозвучало как-то особо тепло и объединяюще. Так обычно принято говорить о своих.
Впрочем, эти люди действительно друг другу не чужие. Ев- гения Иосифовна доводится К.П. Русиновой тётушкой по отцу. Ну а дядя Миша хоть генетически «никаким боком», но всё равно такой же родной.
— Сколько раз он помогал, когда мне приходилось несладко! Сколько лет я жила вместе с ними под их кровом вот в этой двухкомнатной квартире…
Клавдия Петровна родом из Красноборского района. У матери их было четверо. В Северо-двинск приехала из деревни после окончания восьми классов. Поступила в ГПТУ № 21 учиться на штукатура-маляра. Тринадцать лет отдала строительному управлению отделочников, затем работала на Севмаше, была архивариусом, оператором. И всегда в тёте и дяде, которых судьба не одарила собственными детьми, она ощущала свою опору.
— Они относились ко мне как к своей дочери. Всё делили пополам, — глава приёмной семьи говорит об этом, глотая комок в горле и смахивая слезу.
Туманятся глаза и у тёти с дядей. Им тоже есть что вспомнить.
Евгения Иосифовна поселилась в Молотовске спустя три года после окончания Великой Отечественной войны, её позвала соседка, которой очень хотелось вызволить Женечку из деревни, куда-то пристроить. И это удалось. Начинала рассыльной. А потом её взяли в Сбербанк.
— Образование семь классов, а 18 лет отработала бухгалтером по коммунальным платежам, — восхищается племянница тётушкой. — А всё потому, что толковая. С математикой на ты. Не голова — компьютер. Премудрости точной науки схватывала на лету.
Евгенией Иосифовной все «университеты» пройдены в полной мере: случалось ей работать и официанткой, и продавцом, и буфетчицей в цехе № 42 Севмаша.
Как сейчас она видит перед собой общежитие по улице Пионерской. Красный уголок. Танцы. За окном шумят тополя. Загорается взгляд и Михаила Алексеевича. Соболиная бровь (волосы давно побелели, а брови до сих пор смоляные!) вскинулась, изломилась. Наверное, вспомнил, как он, рязанский паренёк, направленный на Севмаш столяром после ФЗУ, играл на гармошке, а девчата постукивали каблучками, и лучше всех — Женя…
— Посмотрите, какая красивая пара, — не удержалась Клавдия Петровна, извлекая портрет. — Дядя Миша будто с киноэкрана сошёл, а тётя Женя какая славная… Милые, дайте я вас расцелую!
Мне:
— Да и сегодня они хоть куда, кабы не подвело здоровье.
Да, силушка ушла. Теперь оба инвалиды. У обоих до недавних пор была 2-я группа, но Михаила Алексеевича доктора перевели на 1-ю: отказали ноги. По квартире с великим трудом передвигается.
Евгения Иосифовна покрепче. Она может подсобить своей племяннице на кухне, сопровождает Клавдию в магазин, самостоятельно выходит погулять. Но уже давно не ходит в гости к сверстницам, новости черпает из газет и из телевизора.
Таким же образом узнала и о создании приёмных семей. Не поленилась, сходила к юристу социального центра «Забота» на консультацию, обо всём подробно расспросила, поделилась своими мыслями с мужем, племянницей. Та поначалу даже обиделась: «Вы и так частица моей семьи. Я вас никогда не брошу». Но тётя Женя с дядей Мишей выяснили, что только кровные, то есть ближайшие родственники не могут создавать приёмную семью. И рассудили здраво: мол, если на законных правах можно облегчить ношу по уходу за ними, то почему бы Клаве этим не воспользоваться? Ведь у них здоровья не прибавляется, а наоборот… И кто знает, сколько ещё предстоит ей хлопот? Клавдия сдалась: «Будь по-вашему».

Семья у Русиновых большая: кроме Клавдии Петровны её муж Александр Семёнович (живёт он по другому адресу, но навещает семью чуть ли не каждый день), две взрослые дочки, три внучки, одну на днях выдали замуж.
Все они периодически встречаются в этой двухкомнатной квартире, летом вместе и порознь — как уж получится — отдыхают на даче. Забирают туда тётю Женю и дядю Мишу. И никто не морщит лоб, кем же им приходятся Зенкины. Младшие называют их дедушкой и бабушкой.
Сегодня большая семья обсуждает, как будет отмечать бриллиантовую свадьбу бабушки с дедушкой: в марте 60 лет, как они вместе.
Тем временем, по информации центра «Забота», министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области ставит задачу: в 2014 году для пожилых северян подыскать не менее 20 приёмных семей. Хорошая новость для тех, кто хочет стать для стариков добродеем.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архив записей