Представление для одного зрителя

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/01/779_d1053.jpg

Эти «артисты» не гнушаются мастерcки разыграть представление для одного зрителя. Декорации — улица и ваша квартира, актёрские данные на высоте. Только о стоимости просмотра не предупреждают. Бессердечно забирают всё, что найдут у своих жертв — пенсионеров лет 80.

В городе орудуют мошенницы, лишающие пенсионеров денег

В конце декабря в городе произошло четыре таких «показа».
Почерк преступлений везде одинаковый: к пожилому человеку на улице подходят две женщины и представляются социальными работниками. «Вам положена добавка 500 рублей к пенсии! — сообщают они пенсионеру. — Надо лишь пройти домой и всё официально оформить». И если для старика это радость, то для обманщиц — повод пройти в квартиру, где деньги лежат.
На месте «соцработница» заявляет: у неё только пятитысячная купюра — нужна сдача. Жертва достаёт кошелёк, обнаруживая тем самым, сколько в нём денег. Предприимчивая гостья между делом замечает, что сейчас проводится обмен старых банкнот на новые.
— Как, вы разве об этом ничего не знали?
— Нет, дочка, что ты, — отвечает пенсионер.
И доверчиво достаёт сбережения из своего тайника, чтобы мошенница могла переписать номера купюр. Дальше — звонок напарницы, которая заходит в квартиру и просит попить водички или посетить уборную, отвлекая внимание хозяйки. А потом выясняется, что за сдачей нужно спуститься в машину. Одна из «соцработниц» уходит, незаметно унося с собой запасы из тайника. А вторая производит замену денег жертвы на билеты «Банка приколов». Подвох бабушка замечает не сразу. И часто обращается в полицию несколько часов спустя, когда мошенниц уже и след простыл.
В декабре таким образом двое пожилых северодвинцев лишились по 9,5 тыс. рублей, ещё один — 4,5 тыс., а последняя жертва — 286 тысяч! В руки полиции попала нечёткая запись видеорегистратора, запечатлевшая момент «обрабатывания» пенсионерки 1930 г.р. у входа в дом на ул. Чехова. Можно различить женщин 30—35 лет, возможно, славянской внешности, одеты в тёмную одежду: на одной куртка, шапка и брюки, на второй, женщине более полной, — платок и длинная юбка.
Тогда, в конце декабря, стражи порядка посчитали, что срубившие большой куш мошенницы уехали из города. Продолжая поиски женщин, ориентировались на совершение подобных преступлений в других регионах, обменивались данными с коллегами. Как вдруг 15 и 17 января «актрисы» вновь объявились у нас: на сей раз плата за представления —94 и 115 тысяч рублей.
— Это очень распространённый вид преступлений, рассчитанный на определённую категорию граждан, — рассказывает начальник отделения уголовного розыска ОМВД России по г. Северодвинску Сергей Харитонов. — Совершается оно днём с 11 до 16 часов. Сотрудников полиции на улице в это время меньше, чем в вечернее время, а вся социально активная часть населения на работе. Те же, кто оказывается на улице, видимо, не обращают на происходящее внимания.
Как обезопасить себя доверчивым пенсионерам в такой ситуации? В первую очередь, не пускать домой посторонних лиц, советует майор полиции. Если же в этом возникнет необходимость, позовите к себе, например, соседку: когда есть посторонние люди, мошенники не осмелятся нападать на жертву. А параллельно подверьтесь в социальной службе, есть ли у них такой сотрудник. Группироваться со знакомыми необходимо и при походе в магазин или другие места — тогда жулики не подойдут к вам на улице. Разъяснительные беседы стоит вести и самой социальной службе, а также родственникам пенсионеров.
— Многое зависит и от нас с вами: паркующих машину, гуляющих с собакой во дворе, забирающих ребёнка из сада, — обращается уже к горожанам Сергей Анатольевич. — Если вы видите на улице бабушку, беседующую с молодыми людьми, которые пытаются её в чём-то убедить, подойдите, поинтересуйтесь, всё ли у неё хорошо, кем приходятся ей собеседники и не нужно ли ей помочь.
На сегодняшний день по всем шести случаям возбуждены уголовные дела: общий ущерб более 518 тысяч рублей. Ведётся следствие.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей