900 дней, которые потрясли мир

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/01/114_d1056.jpg

Для Северодвинска, как, пожалуй, и для всего Северо-Запада, Ленинград имеет особую притягательную силу. Родственные корни многих связаны именно с этим городом, куда миграция заметнее всего. С чем можно сравнить трагедию, которую пережил один из красивейших городов мира, в прошлом столица российской империи? Трагедию города, который фашисты хотели стереть с лица земли?

70-летие освобождения Ленинграда

В этом году новогодний Питер показался мне каким-то непривычно притихшим. Словно готовился к дате, что пронзительнее и выше любого праздника.
Вот по городскому телеканалу обсуждают программу, критикуют модную запланированную историческую реконструкцию. Что это будет, спрашивают журналисты чиновников. Картинки того, как люди падают на улицах от измождения?..
А губернатор Георгий Полтавченко готов объявить 27 января нерабочим днём.
Ленинградская блокада для тех, кто связан с этим городом кровными узами, — пронзительная страница истории.
Помню, как в один из памятных дней мы идём на Пискарёвское кладбище с моей двоюродной тётей Наташей. Остановились возле насыпи с датой 1943. Положили цветы. От большой семьи, которая жила в самом центре, на ул. Марата, в живых остались трое, а было семеро. Война войной, говорит родственница, но никто и подумать не мог, что придётся пережить такой кошмар. Она не раз вспоминала своего любимого кота. Когда во дворах ни кошек ни собак уже не было, к ним постучалась соседка и попросила отдать его: мол, всё равно умрёт с голода, а нам польза… Тётю, которая была подростком, спасла «Дорога жизни», её вывезли к родным в Холмогоры. Мама моя вспоминала, что эвакуированных окружали вниманием и заботой. В колхозе только им выдавали специальный паёк и даже мясо. Мама помнила содержание скорбных телеграмм, которые получали из осаждённого Ленинграда. (Удивительно, но почта там работала.) Например, о том, что Вася погиб на фронте, Иван умер…
В районе, где сегодня живут мои питерские родные, можно проводить экскурсии на тему защиты города. Едем по пр. Стачек возле Кировского завода. Рассказываю детям, что отсюда выходили танки и шли прямиком к Петергофскому шоссе в сторону Стрельны, вступали в бой. Меня спрашивают с удивлением: «Это что, рядом с нашим домом?» А вот здесь, в парке Новознаменка, оставшемся от усадьбы Воронцова, братская могила. Неожиданно для себя обнаружила захоронение и в сквере возле кинотеатра «Последний рубеж», который сегодня стал местом развлечений. Близлежащие улицы носят имена защитников Ленинграда. Будут ли они о чём-нибудь говорить следующему поколению?
С историей блокады связан и наш город. Северодвинск называют самым питерским из всех городов региона: ленинградцы строили его, работали на предприятиях оборонки. На сегодня в Санкт-Петербурге 121 тысяча жителей блокадного Ленинграда, в Северодвинске чуть больше ста.
Среди них и Елена Константиновна Зуева. Она бережно хранит раритет военных лет, связанный с именем её отца, известного корабела Константина Коробцова. Это удостоверение, выданное 16 июля 1942 года работнику Петрозавода № 370 в том, что он является начальником эшелона, направляющегося на завод 402 в Молотовск. Из осаждённого Ленинграда везли оборудование, измождённых от голода специалистов, которые до последнего работали на заводе. Как рассказывает Елена Константиновна, после войны семья хотела вернуться из эвакуации в родной город, но квартира оказалась занята. Подумали и махнули назад. «Папа полюбил Молотовск, да и завод уже стал родным…» «Константин Коробцов» — это буксир, названный в честь главного строителя Севмаша, жителя блокадного Ленинграда, который спасал и людей, и технику. А на новом месте вырос новый завод.
Если вернуться к сегодняшнему С.-Петербургу, то размах предстоящего юбилея впечатляет многих. Но не обходится и без перегибов. Чиновники, например, заставили предпринимателей снять наружную рекламу, где упоминаются немецкие фирмы. Блоггеры, в свою очередь, предложили Смольному отказаться от «Мерседесов», ведь тоже немецкий товар. А от самих виновников торжества пошли жалобы — якобы неизвестно кому расходятся билеты на бесплатные концерты. Со всей страны съезжаются делегации блокадников и защитников Ленинграда. Почему-то северодвинцам не до-сталось ни одного приглашения. Может, местным чиновникам стоило позаботиться об этом?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей