Лукавый календарь

Для миллионов россиян предрождественские дни — это спор поста с новогодним загулом, в котором, увы, выигрывает обычно второй.

Чем отметились первые дни 2014-го

Но вот рождественские каникулы позади. Год закончился под звуки прощального салюта (страна провожала человека-легенду Михаила Калашникова, чье изобретение украшает флаги нескольких стран мира) и грохот террористических взрывов в Волгограде. Потрясение, скорбь, омрачившая предпраздничные дни. Жесткая президентская позиция: никаких послаблений в борьбе с терроризмом, никаких амнистий боевикам, никакой социальной адаптации бандитам!..
Не омрачила, конечно, но огорчила новогодняя погода: слякоть, сменившаяся легким морозцем, и опять слякоть… Где воспетая поэтами январская стужа, красные от мороза носы и щеки, деревья в инее? Всего этого в избытке оказалось… у американцев, к которым внезапно нагрянула русская зима. Да не просто зима — настоящая арктическая стужа, как в нашей Якутии или бывшей когда-то нашей Аляске.
Многодневное празднование Нового года, незаметно перетекающего в Рождество, становится серьезной проблемой для многих соотечественников: увы, но начало года в России оборачивается долгим и продолжительным застольем, чреватым досадными казусами. Кто-то заснул в салате и проснулся с головной болью, другой заснул в сугробе — и не проснулся. А нынешнее 1 января в Архангельске было отмечено ложным сообщением о теракте, испортившем праздник жильцам одного из домов по Ленинградскому проспекту. Кстати, уголовная ответственность за подобные идиотские «шутки» в наступающем году будет существенно ужесточена, и любители «закладывать бомбы» уже не отделаются условным наказанием и штрафом. Среди авторов нового закона — сенатор от Архангельской области Константин Добрынин. Также в наступившем году запрещена продажа сим-карт с рук, а значит, есть надежда, что теперь у злоумышленников будет существенно меньше шансов безнаказанно вымогать деньги у сограждан при помощи мобильного телефона. Думаю, этим число неприятных законодательных сюрпризов для жуликов в наступившем году не исчерпывается.

Однако вернемся к теме долгого и продолжительного новогоднего застолья. У него, помимо медицинских и юридических последствий, есть и еще одна сторона: празднование Нового года совпадает по времени с Рождественским постом, когда православные должны бы воздерживаться от обильных яств и алкоголя. В прежние времена, когда Россия жила по юлианскому календарю, Рождество предшествовало Новому году. С переходом на новый календарь Новый год оказался посреди Рождественского поста. И теперь миллионы россиян, искренне считающих себя верующими, грешат безбожно. У Питера Брейгеля есть картина «Битва карнавала с постом». В современной России новогодний карнавал неизменно побеждает. Так повелось с советского времени, когда о Рождестве предпочитали не вспоминать. Кто и как только не потешался тогда над буйным отечественным Новогодьем: вспомнить хотя бы фильм «Ирония судьбы», песню Юрия Лозы про Новый год и т.д. Власть сменилась, а традиция засыпать под утро в русском салате имени французского повара осталась. При этом зачастую не менее лихо отмечался и отмечается старый Новый год с 13 на 14 января, а там и Крещение на подходе… И по меньшей мере полмесяца оказывается потерянным для российской экономики.
Что тут сказать? Может быть, правы были наши предки, отмечавшие Новый год не в январе, а в сентябре, когда нет поста и можно смело пускаться во все тяжкие? В Архангелогородской губернии традиция осеннего Новолетия продержалась дольше, чем в остальной России. В Архангельске её возродили поморские общественные организации и с тех пор отмечают фольклорным праздником на берегу Северной Двины, который затем перемещается в стены одного из культурных центров. Никто всерьез не предлагает отказаться от зимнего Нового года, введенного Петром Первым, и полностью вернуться к допетровскому осеннему Новолетию, просто отмечать наступление Нового года следует скромно и достойно, памятуя, что на дворе — православный пост с его ограничениями на еду и питье. Тем более что впереди — череда рабочих дней.

А меж тем телевидение порадовало зрителей в новогодне-рождественские дни новой экранизацией «Трёх мушкетеров». На экране любимые герои чаще пьют и вкушают яства, чем сражаются на шпагах, что звучит в унисон с новогодним настроением соотечественников. Зрители наверняка обратили внимание на то, что кардинал Ришелье показан не только как интриган, но и как патриот своей страны. К чему бы это? Патриотизм в повестке дня сегодняшней России, отсюда, наверное, и новый угол зрения на персонажа иноземной истории, «государственника, собиравшего страну».
А вот король опять показан недалеким и даже придурковатым. Между тем французы называют Людовика Справедливым, а такие прозвища просто так не даются. Быть может, когда справедливость станет в российской государственной идеологии таким же трендом, как и патриотизм, снимут новых «Трёх мушкетеров», с новой трактовкой образа короля. А пока довольствуемся расхожим штампом.
Еще раз с наступившим Новым годом всех нас и наступающим Крещением!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей