Айда с нами рекорды бить!

Считанные недели остались до главного спортивного события страны — зимних Олимпийских игр в Сочи. Торжественное открытие, первые матчи, кипение страстей — с каким нетерпением всего этого ждут болельщики, мечтающие прикоснуться к событиям. А чем, собственно, мы хуже? И в Северодвинске можно устроить свой Олимпийский марафон — снега и фантазии хватает! Будем болеть за спортсменов и устанавливать свои рекорды. Где и чем можно заняться в Северодвинске, отправились проверить журналисты «Северного рабочего».

Обгонялки на санках и лыжные покатушки — наш ответ Сочи

Укротить «снежную доску»
Ещё лет пять назад я была уверена, что очень не люблю зиму — холодно, темно… В копилку зимних «огорчений» также неизменно попадали обязательные школьные и университетские занятия физкультурой на свежем воздухе — ненавистные «лыжи». Но вдруг друзья заманили на снежный склон и поставили на сноуборд. И жизнь перевернулась!
О том, как появился сноуборд («снежная доска», стоя на которой можно кататься по склонам), высказываются противоречивые мнения. По одним данным, первое упоминание о доске, вырезанной из фанеры, относится к 1929 году, когда австриец Джек Буртшеет прикрепил ее к ногам конскими вожжами. О том, что было дальше, история умалчивает.
Современный сноуборд, конечно, совершенно не похож на своих предков. Вожжи и верёвки заменили надёжными креплениями, а стальной кант, позаимствованный у горных лыж, заменил киль. С укрощения кантов (переднего и заднего) и начинается освоение этого зимнего спортивного снаряда, потому что, если встать на всю плоскость «доски», она станет неуправляемой. Кому-то строптивый сноуборд покоряется сразу, кому-то нет. Тут главное, не терять веру в себя! Признаюсь, мне освоение переднего канта не далось легко — были и слёзы, и синяки по всему телу. Да, к слову, решившись встать на «доску», приготовьтесь падать — без этого никак.
Сноубордисты и любители горных лыж ведут негласную «войну» друг с другом. Но она, скорее, шуточная, ведь «обитают» оба этих вида любителей склонов в одних и тех же местах.
Покататься в окрестностях Северодвинска можно в SKI-парке «ОЛИМП», спортивно-оздоровительном комплексе «Верховка», в Куртяево, чуть дольше ехать на склоны Мечки (под Новодвинск), Косково (за Малые Корелы).
Почти везде есть прокат инвентаря: комплект снаряжения обойдётся в среднем в 300 рублей за час и в 1000 рублей за целый день. Прайс на подъёмник везде разный: где-то по времени, где-то по количеству подъёмов.
Новичкам советую обойтись и вовсе без него, лучше воспользуйтесь услугами опытного инструктора (600—900 рублей за час). Дерзайте!

На лыжах да с ветерком
Ещё один вид олимпийского спорта и просто хороший вариант активного отдыха — катание на лыжах. Встали на них многие на уроках физкультуры. Я тоже. Из детских воспоминаний: за-снеженный заводской парк, куда с мамой ходили зимой почти каждые выходные. Пару часов на лыжах — и приятная боль в руках и ногах на следующий день гарантирована.
Впрочем, не только любителей, но и профессионалов у нас хватает. Александр Кудрин встал на лыжи в раннем детстве. Выбор спорта был очевиден: отец — тренер по лыжным гонкам. Каждый день занятия, постоянные соревнования и результат — победа в Кубке Архангельской области и Беломорских играх в спринтерских эстафетах свободных стилем, а также первый разряд по лыжным гонкам. В декабре он стал мастером спорта по полиатлону — зимнему троеборью. Пробежал 10 км на лыжах, подтянулся 32 раза и выстрелил из пневматической винтовки на 88 очков из ста с десяти метров!
Что же нужно для того, чтобы стать настоящим суперлыжником? Как и для занятий любым видом спорта, желательно проконсультироваться с врачом, узнать, нет ли медицинских противопоказаний, каких-либо индивидуальных особенностей организма. Если всё в порядке, тщательно подбираем экипировку, одеваемся по погоде, выбираем инвентарь. Профессионалы советуют не перенапрягаться, кататься в удовольствие!
Где лыжнику у нас раздолье? Это два стадиона: на «Севере» при наличии снега укатывается трасса с двумя искусственными буграми — имитацией подъемов (круг 2,2 км), а на «Беломорце» на о. Ягры за улицей Ричарда Ченслера и чистый воздух, и прыгающие по пушистым соснам белки, и круг длиной до 5 км.
Кататься можно также в заводском парке, на Театральном озере, по «лыжне здоровья», которая начинается от железной дороги на пр. Морском, проходит через деревянные мосты на ул. Юбилейной и идёт к Водогону, заканчиваясь у Пихтал. Длина в одну сторону — 25 км, через каждые 5 км пути отметки и скамеечки для отдыха.

Пора растить свои «легенды»
Некоторое время назад на очередном заседании северодвинского киноклуба журналисты обсуждали фильм «Легенда №17», посвящённый действительно легендарному советскому хоккеисту Валерию Харламову.
Присутствовавший на мероприятии в качестве эксперта директор ФОК «Строитель» Владимир Рудаков тогда посетовал, что молодёжь в Северодвинске серьёзно хоккеем не занимается, и вовсе не потому, что не хочет, а потому, что снаряжение для этого вида спорта — удовольствие дорогое, и без спонсоров не обойтись.
Между тем очевидно, что жители Северодвинска к хоккею люди не равнодушные. Во всех физкультурно-оздоровительных комплексах города (ФОК «Строитель», ФОК «Звёздочка», ФОК «Севмаш», стадион «Энергия») есть хоккейные команды или секции. В том же «Строителе» в этом году отметили 50-летие одноимённой хоккейной команды. В честь знаменательного события состоялся юбилейный матч. Ещё в «Строителе» занимаются любительские команды, организованные различными предприятиями города: «Оборонэнерго», «Витязь», «Стройпорт».
В ФОК «Севмаш» тоже есть ветеранская команда с одноимённым названием, а также две детские — «Севмаш 2001–2002» и «Севмаш 2003–2004». Одно из важных событий, которое проходит здесь, — Турнир памяти хоккеистов Севера. Есть и традиционные спартакиады для работников предприятия.
Большим количеством хоккейных меро-приятий может похвастать и ФОК «Звёздочка». На стадионе «Беломорец», входящем в его структуру, регулярно проходят Беломорские игры по хоккею, Кубок мэра по хоккею с шайбой, Спартакиада предприятия по ринк-бенди (хоккей с мячом), Новогодний турнир по хоккею с мячом среди мальчиков.

Тройной тулуп — это по-нашему
Признайтесь: многие из вас с лёгкой завистью наблюдают по телевизору за кульбитами новоиспечённых фигуристов «Ледникового периода» и вздыхают: а я бы не хуже смог… Что ж, поработаю немного волшебником: если найти в пару Романа Костомарова здесь некоторая проблема, то проявить себя в катании одиночном можно хоть сейчас. И чистый лёд для вас найдётся, и своя Татьяна Тарасова.
Этот сложный, но очень красивый и по-настоящему северный вид спорта начал развиваться у нас совсем недавно, но быстро завоевал своих почитателей.
И сегодня в Северодвинске даже есть своя федерация фигурного катания. Возраст конькам не помеха: нередко родители приводят своих чад в секцию да, засмотревшись на детей, так и остаются — в группе для взрослых. Рекорд мира, конечно, уже не побить, а вот исполнить заветную детскую мечту — непременно. Сколько неподдельной радости дарит выполнение простых, но очень грациозных элементов на льду!
Два года действует группа фигурного катания на базе МАСОУ «Строитель», в ней занимаются дети с шести лет. Прыжки, сложные вращения и скольжения — всеми этими элементами юные спортсмены уже успешно овладели. Да так, что обогнали недавно соперников на открытом первенстве Тульской области!
Воспитанницы «Строителя» Полина Продан и Валерия Домрачёва вернулись домой с «золотом» и «серебром». Неплохой результат, учитывая, что лёд у нас становится доступным только в середине декабря. Впрочем, перед тем как на него выйти, спортсмены очень много занимаются в зале. Пять раз в неделю у них общая и специальная физическая подготовка, растяжка, хореография.
Месячный абонемент в «Строителе» обходится спортсменам и любителям в тысячу рублей. Есть своя кузница фигуристов и на стадионе «Беломорец». Присоединяйтесь!

С горки — ух!
Мне с моим журналистским заданием в этот раз просто повезло — в рабочее время выехать за город, прокатиться на санках, вспомнить зимние шалости и забавы. Вот это путевка в детство!
Конечно, скатиться как в бобслее или санном спорте на скорость не получилось — условия не те, но удовольствие от прогулки стопроцентное, олимпийское. Пожалуй, это самое доступное зимнее развлечение для детворы: нужны-то всего санки да горки, а хорошее настроение придёт само собой. И тут уж катаются кто во что горазд: и паровозиком, и с трамплина, и лежа на животе головой вперед, и лежа на спине ногами вперед (как в санном спорте). Выдумке нет предела, и каждый способ кажется интересным, и попробовать надо все. И обязательно чтоб внизу горы куча мала из ребятни, и снега, и улыбок.
Прокатиться с горок совершенно бесплатно в черте города на санках или ватрушках можно в Ягринском бору, на пустыре на Паранихе. Есть возможность кататься на ватрушках на горнолыжных базах и базах отдыха «Верховка» (59-й километр Онежского тракта), «Мечка» (под Новодвинском), в туристической деревне Малые Корелы. Аренда ватрушки обойдется от ста («Мечка») до трёхсот рублей. Катание на своих обойдётся в 200 рублей в день («Верховка»). А музей «Малые Корелы» в новогодние праздники предлагает ежедневное состязание на санках «Саночные обгонялки». Здесь построят и ледовые горки (для посетителей развлечение бесплатное), и необычный аттракцион — ледовая карусель (платно). А вот кататься с горок на ватрушках на территории музея запрещено да и небезопасно.

Каникулы с пользой
Компьютер, поедание оливье с бутербродами и просмотр телевизора — поднадоевшая череда новогодних занятий. А не лучше ли воспользоваться свободными деньками, чтобы выбраться куда-нибудь на природу с родными: праздник-то ведь семейный!
Специально для тех, кому не сидится дома, мы объявляем конкурс «Каникулы с пользой». Расскажите всем, как весело, позитивно и спортивно вы умеете отдыхать всей семьёй.
Фото с небольшими рассказами до 20 января отправляйте по электронной почте ken@nworker.atnet.ru или по адресу: ул. Южная, 20, редакция (с пометкой: «На конкурс «Каникулы с пользой»).
Авторов самых креативных и запоминающихся фотосюжетов ждут призы от спонсоров и публикации в нашей газете!

Над разворотом работали: сноубордист Мария РОМАНОВА, хоккеисты Владимир БЕРБЕНЕЦ и Владимир ТИКУС, фигуристка Екатерина КУРЗЕНЁВА, саночница-любитель Елена НИКИТИНА, лыжница Анастасия РЯБКОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей