Подарки для «торопыжек»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/11/598_d1047.jpg

День недоношенного ребёнка — молодой праздник, во всём мире его начали отмечать лишь в 2009 году, а у нас — впервые в этом. Учредили особый день в честь тех детей, что поторопились появиться на свет раньше положенного срока, потому что в последние годы их число неуклонно растёт.

В детской больнице впервые отметили Международный день недоношенных детей

Все новорождённые дети уязвимы, а недоношенные — особенно. Появление на свет такого крохи, конечно, огромный стресс для родителей малыша. Однако недоношенность — не приговор: огромное количество новорожденных, появившихся раньше срока, выросли не только здоровыми и полноценными, но и выдающимися людьми. Помнить об этом и призывает новый праздник.
Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, другими словами, в среднем это каждый десятый ребенок из появляющихся на свет. В нашем городе ежегодно раньше срока рождаются примерно пять процентов детей, около 90 малышей в год. Все эти крохи (в буквальном смысле, так как весят такие дети гораздо меньше доношенных новорождённых) нуждаются в пристальном внимании врачей, особой заботе и постоянном внимании. Не успев в полной мере развиться в утробе матери, они вынуждены нагонять сверстников в больнице, в специальных кювезах. В нашей детской больнице сейчас есть современное оборудование, самые передовые мировые технологии для выхаживания недоношенных даже с очень малым весом. Благодаря усилиям врачей, заботе мамочек, которые могут находиться в клинике рядом со своими малышами (с 1992 года у нас внедрена система совместного пребывания в больнице «Мать и дитя»), недоношенные детки растут и развиваются, со временем ничем не отличаясь от обычных доношенных детей. Самая маленькая кроха, которая весила всего 680 граммов, сейчас уже ходит в школу. То, что её удалось выходить, кажется чудом, но врачи Северодвинской детской больницы совершают такие чудеса каждый день.
Чтобы все мамочки, переживающие за своих недоношенных малышей, чувствовали себя увереннее, в первом педиатрическом отделении планируют создать галерею фотографий тех, кто появился на свет раньше срока. По принципу: фото при рождении и фото сейчас. Но это чуть позже, а пока 12 мамочек и 14 малышей-«торопыжек» принимали подарки в честь Дня недоношенных и самые тёплые пожелания. Администрация города, горсовет депутатов, шефы с Севмаша, друзья из торговой сети «Город детства» подарили самые необходимые вещи: фильтры для воды в молочную комнату, стерилизатор для бутылочек, молокоотсосы, подогреватель смеси, холодильник для хранения молока, наборы одежды, сертификаты, по которым можно сделать нужные покупки для малышей, и многое другое. А сотрудники детской больницы успели не только за малышами ухаживать и лечить их, но и навязать маленьких пинеточек для недоношенных крох. Их тоже подарили мамам.
— Ничего не бойтесь! Всё с вашими детками будет хорошо. И будьте счастливы, несмотря на все проблемы и стресс! — пожелала мамам главный врач детской больницы Галина Кузьмина. А родители в ответ от души поблагодарили врачей за любовь, тепло, заботу и внимание к деткам.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей