Каратэ на улице

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/11/513_d1047.jpg

В воскресенье горожане, проходившие по площади Победы, стали свидетелями необычного урока: юные каратисты браво демонстрировали всё то, чему научились на занятиях. Только странное время для показательных выступлений на улице выбрали: погода уж больно морозная, да и белые одежды детей сливались со свежевыпавшим снегом.

Показательным уроком общественники решили привлечь внимание к проблеме

Заниматься на улице, по словам тренера, вынудили обстоятельства: ребятам просто больше негде это делать. До сих пор региональная спортивная общественная организация «Золотой тигр» тренировала детей на площадях ДЮЦа в здании на ул. Орджоникидзе, 19а. Однако к ДЮЦу они не относятся: в здании находились по договору о взаимном сотрудничестве.
Таким образом в зале на первом этаже объединение просуществовало порядка десяти лет. Аренду не платили, но за свой счёт выполнили ремонт зала, оборудовали душевую, санузел, отдельный вход. А потом вдруг в ультимативной форме их попросили.
Своё место в зале они должны уступить байкерам и другим объединениям ДЮЦа, которые сейчас выезжают из здания на ул. Тургенева, 12.
— В течение десяти лет мы находились на ул. Орджоникидзе, и всегда находили со всеми общий язык, а тут вдруг перестали, — рассказывает руководитель организации Александр Андреев. — Если бы нас предупредили о переезде хотя бы в мае, мы подготовили бы себе место, а это произошло в середине учебного года. И перевести нужно ведь не одну, а семь групп, в которых занимаются более ста детей от 5 до 13 лет.
По словам тренера, им предложили переместиться под крышу заезжающей на ул. Тургенева, 12 второй спортивной школы. Но пока нет определённости по этому вопросу, да и помещения там не отремонтированы, здание аварийное.
Родители признались: многих детей организация растеряет, потому что ходить на занятия в другой район они не смогут.
— Мы готовы были заниматься в зале на любых условиях, платить за аренду, но с нами даже не стали разговаривать, — добавляет Александр Андреев.
Глазами руководства Детско-юношеского центра ситуация выглядит немного иначе. По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Оксаны Калининой, разговор о том, что придётся переезжать, с тренером завели ещё год назад, когда здание на ул. Тургенева только выставили на продажу.
— И возвращались к этой теме не раз: тренер был предупреждён, что надо подыскивать себе подходящее здание. 31 мая у организации закончился договор аренды помещения на ул. Орджоникидзе, и директор ДЮЦа попросила его постепенно переезжать. Но организация до сих пор здесь.
Сейчас места под крышей на ул. Орджоникидзе ждут брейкеры, которым негде танцевать, и байкеры. Нарушен образовательный процесс.
— Мы бы не возражали, чтобы каратисты продолжали проводить здесь занятия, — добавляет Оксана Валентиновна. — Но нашим педагогам тоже надо где-то заниматься. Мы сами находимся в подвешенном состоянии.
Хочется надеяться, что выход из ситуации всё-таки найдут. И дети не пострадают от решений взрослых: найдётся зал, где они смогут заниматься.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей