Нужен ли пирсинг внучке

Появилась повальная мода прокалывать ушки малышкам. Вот и моей двухлетней внучке хотят делать пирсинг, уже и серёжки золотые купили. Я переживаю, не нанесёт ли это вред здоровью ребёнка? Александра Владимировна

Вот что говорит по этому поводу заведующая детской поликлиникой № 1
Т.А. БОРИСОВА:
— О том, можно и нужно ли в раннем возрасте прокалывать мочки у малышек, не разрушит ли это биологически важные точки, сегодня дискутируют много, но чёткой документальной базы, которая бы расставляла точки над i, к сожалению, нет. Поэтому медицина не может ввести запрет на детский пирсинг.
Тем не менее каждая мама должна понимать, что прокалывание ушек — это вторжение в детский организм. Нужно учитывать состояние здоровья своего ребёнка, склонность к аллергическим реакциям, особенности психики.
Резоннее дождаться, когда дочка подрастёт и сама решит, стоит ли делать пирсинг, какие украшения носить, ибо мода — явление преходящее.
Но если уж взрослые решили, что их крохе ну никак нельзя обойтись без украшения в ушках, очень важно соблюсти санитарно-гигиенические правила: делать пирсинг должен мастер с медицинским образованием, в специализированном салоне, в условиях стерильности, с использованием одноразового инструмента, одноразовых перчаток.
Родителям также нужно учитывать и криминогенную ситуацию: за ребёнком вообще нужно следить постоянно, но если в ушках золото — внимание вдвойне.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей