Не расстанусь с комсомолом?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/11/5.jpg

Что это с нами творится, если вдруг Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи стал на слуху? Юбилей — 95 лет, конечно, повод, но так можно дойти и до того, что, предавшись ностальгии, начнём отмечать даты съездов КПСС.

Вспомнили о юбилее политической организации, созданной Лениным

Ветераны со слезами на глазах вспоминают, как молоды они были, как распевали пафосно «Любовь, комсомол и весна», «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым»… Но ведь не только пели, но и дело делали, общественно значимо и в коллективе.
Сегодня каждый решает свои проблемы сам. Индивидуальный подход, капитализм.
Но каждый строй обеспечивает себе идеологию. У нас и здесь полный провал. К каким ценностям стремиться молодёжи? Я думаю, недаром вспомнили про комсомол, потому что ничего лучшего за 20 лет не придумали.
И всё же что-то есть. Кто хочет, может найти свою нишу. По данным мэрии, в Северодвинске действуют 35 молодёжных организаций, создан Молодёжный центр. Статистика очень приблизительная, но в каждой организации максимум человек 50. Активна студенческая молодёжь, студсоветы, «Чёрный квадрат». А вот к политике молодых людей явно не тянет. Зарегистрирована единственная политорганизация «Молодая гвардия «Единой России», в которой человек 15. Да, был ещё молодёжный парламент при горсовете депутатов. Но чем он занимался, этот парламент — неизвестно.

Сегодня в ЦКиОМ большой праздник, посвящённый 95-летию ВЛКСМ. Встретятся ветераны и молодёжь, будет представлена историческая рекон-струкция первого комсомольского собрания Судостроя на пароходе «Иван Каляев». История-то есть, традиции — были. Только никакой объединяющей идеи так и не родилось.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей