Шершавым языком карикатуры

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/11/401_d1043.jpg

Сразу несколько северодвинских школьников стали призёрами областного конкурса карикатур «Лес. Природа. Человек». Конкурс проводится уже пятый раз и в этом году посвящён Году охраны окружающей среды.

ПОДРОСТКИ ОБ ЭКОЛОГИИ

Организаторы конкурса — отраслевая газета Северо-Запада России «Лесной регион» (лучшие работы традиционно публикуются в этом издании), областное министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, центр защиты леса Архангельской области, уполномоченный по правам человека в Архангельской области, Северный НИИ лесного хозяйства и местное отделение Всемирного фонда дикой природы.
Трое из победителей конкурса учатся в одном учебном заведении — северодвинском лицее № 17: Василиса Скрылёва (правда, этот учебный год она начала уже в другом городе), Иван Загайнов и Анастасия Шапошникова. Среди отмеченных организаторами ещё двое ребят из нашего города — Софья Пшеничникова (ДШИ №34) и Игорь Худяков (школа № 24).
23 октября в лицей №17 , чтобы лично наградить победителей конкурса, прибыли начальник управления госнадзора и противодействия незаконному обороту древесины министерства природных ресурсов и ЛПК А.Ю. Бородин, главный редактор газеты «Лесной регион» С.А. Кондратьев и зам. руководителя Северо-двинского лесничества
И.И. Кокорина.
Выразив надежду, что лицеисты будут и в дальнейшем принимать участие в конкурсе «Лес. Природа. Человек», С.А. Кондратьев посоветовал ребятам, принимаясь за работу, главной задачей считать не победу в конкурсе, а решение проблемы, которая волнует их больше всего.

Карикатура Анастасии Шапошниковой.

Карикатура Анастасии Шапошниковой.

И.И. Кокорина рассказала о том, что Северодвинское лесничество отвечает почти за миллион гектаров лесов в окрестностях нашего города. И подчеркнула, что наряду с незаконными вырубками и пожарами одной из самых больных проблем является замусоривание лесов.
Главная цель конкурса — формирование среди населения бережного отношения к лесным богатствам и экологическое воспитание подрастающего поколения. Организаторы конкурса уверены, что авторы карикатур уже никогда не станут вредить природе.
А что говорят сами авторы? Настя Шапошникова объяснила, какую мысль выразила в рисунке: «Вредя природе, человек убивает свой же дом». Ваня Загайнов идею своей карикатуры объяснил так: «Люди полностью вырубают лес, хотя на словах — за экологию».
— На каждом занятии мы так или иначе затрагиваем вопросы экологии, — сказала учитель биологии и куратор экологических программ лицея №17 Татьяна Сергеевна Шапошникова. — Участие в подобных конкурсах действительно помогает влиять на мировоззрение детей. Творчество заставляет их задуматься, внимательно и заинтересованно взглянуть на ситуацию.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей