Наш заводской Кулибин

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/11/513_d1043.jpg

Все эти годы посвящены Севмашу. Начинал, как и многие выпускники вузов, с помощника мастера.

Трудовой стаж Владилена Можайцева — 52 года. И он всё ещё получает патенты на изобретения

Было это в судокорпусном цехе № 5. Там же в то время работал начальником бюро технологических процессов будущий директор двух северодвинских предприятий Григорий Лазаревич Просянкин. Он-то и благословил молодого производственника на новую должность — старшего технолога.
Так в 22 года Владилен Можайцев возглавил группу, занимавшуюся достройными и машиностроительными работами. Предмет заботы — эскадренные миноносцы и лёгкие крейсеры. А принцип работы будто в соответствии с заповедью Петра Великого: «Везде употреблять машину, а если её нет, то вымышлять, дабы меньшим числом людей делом управлять было возможно».
Уровень механизации работ в цехе 40 выдвинул наш завод в число передовых в судостроительной отрасли. А перспективный изобретатель Владилен Можайцев переводится в экспериментально-технологическую лабораторию. Главный технолог, легендарный Сергей Слесаревич поручил возглавить работу, связанную с ликвидацией вредной для здоровья и опасной операции — пневматической рубки. И включил в бригаду самых сильных специалистов — Геннадия Папорова, Якова Гильштейна, Ефима Статникова и других. Так появились средства малой механизации, переносные машины. А сколько новинок, внедрённых в производство инженером-исследователем, было впереди!
Признание заслуг изобретателя подтверждены авторскими свидетельствами и патентами. О нём главный инженер предприятия Фёдор Шушарин в своё время как-то сказал: «Если бы Можайцев жил при капитализме, он был бы миллионером».
Хотя у нас сего-дня и капитализм на дворе, скромный ветеран труда своими изобретениями не нажил капиталов.
— Несмотря на шероховатость производственных отношений, которые никогда не были простыми, я доволен и горжусь своей судьбой, — признаётся Владилен Николаевич.
Выйдя на пенсию, оформил шесть за-явок на изобретения, получил пять патентов. И продолжает исследовательскую работу. Теперь ведёт активную переписку с Москвой, Федеральной службой по интеллектуальной собственности. Российская почта доставляет патенты Можайцеву на дом.
Из творческих работ, зарегистрированных в реестре изобретений РФ, ветеран кораблестроения особенно дорожит полуавтоматом для изготовления кабельных подвесок, а также оригинальной конструкцией такелажных рымов. Всё это применяется при строительстве подлодок.
Перечислять изобретения талантливого инженера-технолога можно долго. Тем более что останавливаться на достигнутом не в его правилах.
21 октября почётному ветерану Севмаша исполнилось 85 лет.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей