Обернулось золотым

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/11/457_d1043.jpg

Михаил Голубев последние две-три недели как-то выпустил из внимания, сколько стоит десяток яиц. Но вот в домашнем холодильнике кончился запас, пришлось идти в ближний «фонарик». И замер возле витрины: 54 рубля — обычные, мелкие. Тогда какая же цена должна быть у диетических? Спросил у продавца. «У нас в продаже таких нет».

Чем объяснить взлёт цен на яйца

Наверное, Михаилу Евгеньевичу пока не пришлось бывать в других торговых точках, где яйца и подороже: 1-й категории по 56 рублей, отборные — 59, отрыв от прежних цен весьма ощутимый — на 9—12 рублей. И это, как осведомили нас продавцы, не предел, не исключено новое повышение.
Нечто подобное наблюдалось в 2010-м с гречкой, когда стремительный скачок впоследствии только продолжал набирать обороты, пока не вмешалась федеральная антимонопольная служба. Не повторится ли эта история теперь с яйцами?
Что влияет на цены? Чаще всего их формирует покупательский спрос. Но он тут ни при чём: Пасха далеко, да и Новый год с традиционными салатами оливье тоже пока не рядом. Тем не менее лидером подорожания стали именно яйца. В чём причина?
Официальные источники ссылаются на увеличение стоимости кормов, ГСМ, электроэнергии. Но эти аргументы универсальны, они подходят для объяснения роста цен на любой товар, в том числе на сапоги, шубы, телевизоры.
Может, кому-то из покупателей будет спокойнее, если заметим, что простое яйцо обернулось золотым не только в нашем городе — по всей стране. В Астрахани цена десятка приблизилась к 70 рублям, в Ульяновске аналогично, причём это явление на родине вождя мирового пролетариата народ окрестил «октябрьским переворотом». Необъяснимому взлёту цен власти наносят контрудар ярмарками, которые организуются не только в выходные, но и в будни и мигрируют из района в район, продавая яйца по цене производителей — от 35 до 40 рублей.
Придумано хорошо, но для нашего города такой вариант вряд ли подойдёт: птицефабрика в Рикасихе давно приказала долго жить, а другие слишком далеко.
Между тем эксперт Росстата предрекает, что к Новому году «так или иначе подорожает всё продовольствие, но рост должен быть умеренным». А вот ещё одна цитата из центра: «Россия, вступившая в ВТО, должна примерять на себе опыт Европы, где продукты питания стоят намного дороже некоторых потребительских товаров». Примерить бы ещё опыт Европы на наши зарплаты, пенсии и уровень жизни в целом…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей