За долгом в Плесецк

В практике Северодвинской центральной коллегии адвокатов немало курьёзных дел и нестандартных ситуаций, ведь они работают с людьми. Но больше всё-таки серьёзных, требующих разбирательств, а порой и поисков.

* Гражданин Н. проживал в Северодвинске без регистрации, постоянного места работы не имел и однажды занял в долг у знакомого. Деньги вовремя не вернул, на звонки не отвечал. Тогда кредитору пришлось обратиться в суд и к адвокату. Выяснилось, что в Северодвинске должник уже не живёт, а зарегистрирован он в Плесецком районе (выяснить это помогла расписка в получении денег). Направили исковое заявление по месту его регистрации, и заработала машина правосудия: по обращению суда участковый посетил официальный адрес Н., поговорил с родителями, и они сообщили, где найти должника. В ходе судебного заседания в Плесецке правота истца была подтверждена, Н. обязали вернуть деньги. Это решение ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

* Весной по решению Северодвинского городского суда с юридического лица была взыскана сумма морального ущерба в миллион рублей. Дочь погибшей в автомобильной аварии женщины подала иск на организацию, водитель которой во время движения допустил столкновение с другим автомобилем. Следствие по делу ещё не закончено, не дан ответ на главный вопрос, кто был виновником аварии, но горе женщины получило моральное удовлетворение.

* По одному из дел свидетельницей выступала женщина преклонных лет. Проводя формальную, но обязательную процедуру уточнения биографических данных свидетеля, судья спросил её о дате рождения. Старушка ответила: «Сороковой год». Судья уточнил: назовите полную дату. Она назвала: «Тысяча девятьсот сороковой год». Пришлось подбирать ещё более точное выражение: «Назовите число рождения». Как ни хотелось женщине уйти от ответа (свою досаду она выразила крепким словцом), но пришлось назвать точную дату.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей