Отделим мух от котлет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/144_d1043.jpg

В конце сентября несколько пациентов второй горбольницы пожаловались на отравление. Подозрение сразу же пало на некачественную пищу с больничной кухни. Но этот факт не подтвердился.

Пищеблок горбольницы № 2 закрыт. Еду возят из Архангельска

Роспотребнадзор проверил пищеблок, исследовались продукты. Вердикт проверяющих: заболевание пациентов вызвано норовирусной инфекцией 2-го типа. Пищевой путь передачи инфекции Роспотребнадзор опроверг. Версия одна — контактно-бытовой. Иначе говоря, в больницу попал больной человек, который затем заразил ещё восьмерых. Эта вспышка кишечной инфекции в Северодвинске попала в областную статистику Роспотребнадзора, об этом есть сообщение на официальном сайте.
А после всех проверок закрыли и пищеблок больницы. По этому поводу, как говорится, надо отделить мух от котлет. Как следует из официальных комментариев, причиной закрытия пищеблока во второй горбольнице послужили выявленные нарушения санитарных норм и правил для предприятий общественного питания. Как сообщает Роспотребнадзор, руководителю предприятия рекомендовано устранить выявленные нарушения, в частности заменить канализационные трубы — для этого работа пищеблока и была приостановлена.
Как утверждает персонал больницы, проблем с питанием нет. Еду подвозят из Архангель-ска, нареканий к качеству нет. И руководству совсем непонятен интерес СМИ к этому случаю. Конечно, досаду медиков понять можно. Девять больных с инфекцией, проверки — всё это привлекает внимание к учреждению на 430 коек, которое не так давно прославилось скандальным капремонтом операционного блока.
Так что кишечная инфекция и закрытие кухни просто досадным образом совпали по времени. Не подхвати один из больных заразу, не было бы других последствий. В частности, необходимости срочного косметического ремонта. Но пищеблок сдан в аренду, так что руководство больницы комментировать действия арендаторов не сочло нужным.
Из разговора с директором комбината общественного питания, а это структура архангельского ООО «Едофф» (кафе и рестораны), Юлией Синцовой прояснились некоторые детали. Договор с северодвинской больницей начал действовать только с августа. Директор не скрывает: собственники предупреждали, что состояние помещения не ах, поэтому могут быть неприятности со стороны проверяющих. Но, очевидно, на свой страх и риск приступили к работе. А хозяева закрыли на это глаза?
Собственно, с начала года и до августа больница сама вынуждена была кашеварить. До этого питанием занимался комбинат школьного питания, но затем отказался.
Сейчас начался ремонт пище-блока, который потребует от архангельского арендатора немалых финансовых вложений, и сказать, когда он завершится, никто не берётся.
Люди, которые работали на кухне, как сказала Синцова, трудоустроены. В перспективе арендаторы планируют обустроить столовую, в том числе и для персонала. В Архангельске, откуда доставляется в закрытых контейнерах питание, предприятие имеет собственный пищеблок. Из медицинских учреждений КОП имеет также договор на обслуживание областной офтальмологической больницы. Участие в других проектах не озвучивается под предлогом коммерческой тайны.
Есть и ещё один нюанс. Договор с КОПом подписан до 1 января 2014 года. Думается, что партнёры уверены в продолжении сотрудничества. А иначе зачем коммерческой структуре вкладываться в ремонт?

КОММЕНТАРИЙ МИНЗДРАВА
По вопросу закрытия пищеблока в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Архангельской области «Северодвинская городская больница № 2 скорой медицинской помощи» сообщаем следующее.
Лечебное питание пациентов в больнице организовано по гражданско-правовому договору на оказание услуг по организации лечебного питания с ООО «Комбинат общественного питания». Согласно техническому заданию услуга по питанию пациентов оказывается комбинатом в соответствии с техническими регламентами, стандартами, обязательными нормами и правилами. Комбинату предоставлено по договорам аренды за плату во временное владение и пользование имущество, закрепленное на праве оперативного управления за больницей, а именно: помещения пищеблока и оборудование.
В настоящее время помещения пищеблока закрыты на ремонт для устранения нарушений, выявленных в ходе проверки комбината территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Архангельской области в г. Северодвинске. Питание пациентов временно организовано путем использования других производственных баз комбината. При этом пациенты больницы обеспечены качественным лечебным питанием. Кроме того, администрацией больницы в рамках своих полномочий проводится контроль за организацией лечебного питания.
Алексей КАВЕРИН,
заместитель министра
здравоохранения
Архангельской области
От редакции. Ответ министерства по сути подтвердил уже имеющуюся информацию. Правда, есть одно дополнение — о контроле со стороны администрации. Значит, всё же с лечебного учреждения не снимается эта обязанность? Но если медики не усмотрели за процессом приготовления пищи, когда это осуществлялось под боком, то как можно контролировать архангельскую кухню? Разве что снимать пробы из контейнеров.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей