Спросим у ягринских сосен

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/421_d1042.jpg

Остров Ягры. Береговая коса Двинского залива. Мы идём в сторону соснового бора. Сверху снежная пороша, внизу ровной лентой после отлива — песчаное полотно, на котором отпечатываются наши глубокие следы. Слева волны загибаются в барашки, вдали сизым туманом дымит море, на горизонте неясное очертание судна, за ним другого, потом ещё одного... Глухо гудит прибой — зовёт, обещает, строжит.

Правда ли, что корни подмывает вода

После городского шума и слякоти кажется, что попали в другое измерение, где нет суеты, отступили неприятности, а минуты растянулись и застыли. А воздух — о нём в двух словах не рассказать, им надо просто подышать. «Будто выпил целебного коктейля или стакан доброго вина» — так характеризовал нам ягринскую зону отдыха один из читателей газеты Анатолий Синцов. Собственно, он и подвигнул нас на утренний моцион по прибрежной полосе. Этого человека очень взволновала судьба двух сосен в местечке, где обычно рыбаки ловят рыбу:
— Рядом росла третья сосна, но она погибла. Скоро исчезнут и её «сестрицы», так как корни подмывает вода.
Летом любитель природы частенько навещал сосны, обкладывал корни торфом. В редакцию же обратился с предложением создать общественный фонд защиты двух сосен-бедолажек в частности и ягринского бора в общем. Мол, пусть каждый, кто захочет, внесёт посильный вклад в благое дело. И первым сделал свой взнос, оставив в редакции 100 рублей. Деньги, конечно, Анатолию Юрьевичу мы вернули сразу. Создание фонда — дело отнюдь не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Ну а к соснам мы решили сделать вылазку.
И вот они, родненькие. Стоят себе на высокой дюне, гордо откинув под напором бриза зеленовласые шевелюры и выставив напоказ стволы, словно длинные рыжие юбки.
У подножия снега пока совсем немного, сквозь него очень хорошо видны — нет, не корни, а брёвна. Здесь угадывается уже не случайная, урывками, а целенаправленная работа. И мы не ошиблись.
В чём убедились, пообщавшись с членом координационного совета по экологии при городской администрации В.С. Глушко. Владимиру Сергеевичу эти сосны хорошо знакомы. Он говорит, что одну смыло во время прошлогоднего шторма, когда стихия большой ущерб нанесла всей набережной и воинскому мемориалу. «В конце нынешнего лета корням сосен устроена защита в виде навала из брёвен и насыпки песчаного вала со стороны берега. Этим вплотную занимался отдел экологии».
Исполняющая обязанности начальника отдела экологии и природопользования И.П. Власенко дополняет, что для укрепления корневой системы сосен даже пришлось задействовать технику, а это сопряжено с дополнительными затратами. Спонсорскую помощь оказало предприятие ООО «РСО-Д». Благоустройство дюнного ландшафта, а также соснового бора с 200-летней историей, который располагается рядом, в поле зрения не только горожан, но и властей: эта территория считается особо охраняемой.
Ирина Петровна рассказывает, что уже девять лет ягринский бор значится в проекте благоустройства. В 2007— 2008 годах работы финансировались за счёт местного и областного бюджетов. Всё остальное время порядок поддерживается за счёт города: заасфальтированы дороги, поставлены скамейки, на проплешинах посажены деревья, кустарники, устроены гостевые стоянки, леерные ограждения, металлические столбики-ограничители для машин, заградительные канавы, поставлены ящики с песком, во многих местах противопожарные аншлаги.
На территории регулярно делается уборка по контракту с обслуживающей организацией, сотрудники полиции следят за правопорядком.
Словом, созданы все условия, чтобы люди черпали силы на берегу моря и во зелёном во бору, становились лучше и чище душой.
Очередной раз это испытали и мы. Испив, как Анатолий Синцов, целебного коктейля на берегу, попрощавшись с соснами-одиночками, спустились по сыпучей дюне в бор. И попали в прекрасный плен таких же игольчатых красавиц. Скажите, разве в городе сядет на протянутую руку синица? А тут запросто. И не единственная, и не раз. Всё выпрашивали у нас сальца или хотя бы семечек, которых мы, ну простите нас, птички, не догадались взять с собой. Стучал клювом дятел. Потом из-за сосны вдруг выскочила белочка, приблизилась вплотную, встала на задние рыженькие лапки. И тоже ждала гостинцев. Нам ничего не оставалось, как обещать исправиться в следующий раз. А пока могли предложить только одну награду — сфотографировать для газеты.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей