Потравить или обогреть?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/664_d1042.jpg

В библиотеке «Книжная гавань» (ул. Карла Маркса, 26) открылась и будет работать до 9 ноября фотовы-ставка «О ласковом звере замолвите слово», организованная волонтерами кото-дома «Серафим». И это не столько выставка (снимки любительские и не претендуют на то, чтобы считаться шедеврами фотоискусства), сколько акция, цель которой — в очередной раз привлечь внимание к проблеме бездомных животных.

Котодом «Серафим» — не приют для животных, как я сначала подумала, а группа волонтёров, которые ищут новый дом для кошек и собак, оказавшихся на улице или отданных на усыпление. Дом может быть временным (это называется передержка) или постоянным. Кроме того, волонтёры «Серафима» собирают средства на корм, предметы ухода и самые затратные статьи расхода — ветеринарную помощь и лекарства (тут надо сказать огромное спасибо ветеринарам, которые обслуживают подопечных «Серафима» с большими скидками). Ведь животные, подобранные на улице, страдают от травм, холода, инфекций, блох, глистов, у многих больные или повреждённые глаза.
Уже слышу, как радетели о порядке, читая эти строки, хором провозглашают:
— Расплодились эти кошки бездомные! Тут разговор должен быть короткий: всех потравить (или законопатить окна в подвалы, чтоб они сами там подохли), а потом трупы собрать в мешки и сжечь.
Елене Сапожниковой, учредителю Архангельской региональной организации «Поморский зооцентр» и одному из кураторов котодома «Серафим», есть что возразить:
— Во-первых, бродячие животные в большинстве своём — потеряшки и брошенные, то есть ставшие уличными по вине человека. В России давно назрела необходимость принять закон, в котором было бы точно обозначено всё, связанное с содержанием и разведением животных, предусмотрены меры ответственности за жестокое обращение и ненадлежащее содержание. Во-вторых, массовое истребление кошек в городе может привести к неконтролируемому увеличению численности мышей и крыс.
Волонтёры «Серафима» предлагают свой путь спасения хотя бы части оказавшихся на улице животных. Они подбирают их, выхаживают и передают тем, кто пожелает взять к себе в дом. Благодаря Е. Сапожниковой кров обрели более 20 кошек, ещё две сейчас у неё на передержке.
А вот что рассказала волонтёр Светлана Орлова, у которой на передержке три кошки:
— Я сама не советую детям тискать уличных котят — есть риск подхватить болезнь. Но я не могу мириться с тем, что кошки из-за безответственности людей оказываются бездомными и неминуемо погибнут (средняя продолжительность жизни животного на улице — не более года). Подобранную кошку мы первым делом несём к ветеринару, который обследует её, оказывает неотложную помощь. Все наши подопечные привиты, стерилизованы, избавлены от блох. Мы их отмываем, подкармливаем, лечим. И просто удивительно, какая красота получается из больного заморыша!
Новым хозяевам спасённых животных кураторы котодома «Серафим» оказывают помощь, консультируют и зачастую снабжают медикаментами.
Заведующая библиотекой «Книжная гавань» Ольга Гусарова (у которой, кстати, живёт дома замечательный серый кот) объяснила, почему решила разместить фотовыставку «О ласковом звере замолвите слово»:
— Выставку, переехавшую к нам из Архангельска, мы дополнили подборкой книг о кошках и уходе за ними; планируем проводить на базе выставки мероприятия и экскурсии для школьников. Хотим, чтобы ребята прониклись не только добротой и сопереживанием к кошкам, но, главное, — ответственностью. Если вы взяли в дом кошку, она не должна оказаться на улице! Завести животное — серьёзный шаг, большая взрослая ответственность.
В зале, где висят фотографии, есть и визитки с телефонами котодома «Серафим». И если вы приняли взвешенное решение завести или взять на передержку кошку или котёнка, звоните по указанным телефонам. Организаторы фотовыставки надеются, что пушистые модели смогут тронуть лёд отчуждённости в отношении бездомных кошек, и верят, что помочь им в меру своих сил может каждый. Если вы по каким-то причинам не можете взять в дом животное, но хотели бы помочь котодому «Серафим», обратите внимание на куб для сбора средств на корма и лекарства.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей