Их не сломили лагеря

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/54_d1043.jpg

14 октября в литературно-музыкальной гостиной библиотеки ЦС «Звездочка» состоялась встреча с Маргаритой Адамовной Шмидт и Ириной Хоновной Шихваргер — сотрудниками Центральной городской библиотеки имени М.Ю. Лермонтова (Ярославль).

Это была встреча и с теми людьми, о ком они приехали рассказать. Маргарита Адамовна — о своём отце, знаменитом художнике, репрессированном в годы сталинского режима. Ирина Хоновна — об удивительном писателе, друге библиотеки.
Оба, художник и писатель, жили в Ярославле. Судьбы советского немца Адама Шмидта и писателя Александра Коноплина тесно связаны с историей жестокого ХХ века. Тому и другому пришлось пройти тюрьмы, лагеря, ссылки. Но тяжёлые годы испытаний не сломили этих духовно стойких людей. Оба понимали свой долг — рассказать людям о том, что происходило тогда в стране.
Во время заключения и в лагере в Воркуте Шмидт занимался живописью и работал сценографом в Воркутинском театре заключенных. Александр Коноплин, находясь в лагере, собирал материал и, как только появилась возможность записывать, начал излагать пережитое и увиденное языком Слова. Одно из самых известных его произведений — роман «Шесть зим и одно лето».
На вечере в Северодвинске были представлены рассказ, сопровождающийся показом слайдов, и копии картин художника. Рассказ об А. Коноплине был дополнен показом фильма «Профессия Человек», и мы имели возможность увидеть и услышать писателя, присоединиться к его размышлениям.
Нелёгкие судьбы — и светлое, жизнеутверждающее искусство… После вечера почему-то не было ощущения тяжести от очередного прикосновения к страшным страницам прошлого. Судьбы А. Шмидта и А. Коноплина — истории не поражения, а победы, основной акцент в которых сделан не на тяжести испытаний, а на возможности духовного противостояния личности злу, насилию, разрушению.
За окном холодный ветер и мокрый снег. А здесь, в пространстве гостиной, на этом «островке добра и смысла», где собираются, чтобы услышать, пережить и поделиться, как будто совсем другое время года…

Ольга ТУШИНА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей