Новый учебный год с новыми ценами

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/454_d1042.jpg

По информации Архангельскстата, в сентябре цены и тарифы на товары и услуги на потребительском рынке Архангельской области (с учётом Ненецкого автономного округа) повысились на 0,2%. С начала года уровень инфляции составил 4,4 %. Выше этого показателя подорожали только продтовары (4,5 %) и услуги (6,4 %). Но это и есть то, что ощущается прежде всего и тревожит людей.

Образование тоже дорожает

Осень откорректировала цены на плодоовощную продукцию. Самое заметное снижение на картофель — на 26,4%, лук репчатый — на 22,1%, свёклу — на 17,2% и т.д. На этом фоне подскочили цены на помидоры и огурцы — на 14,5% и 7,7% соответственно, яйца — на 9,1%. Консервы мясные подорожали на 3,2%, сыр — на 2,2%, молоко и молочная продукция — на 2%, свинина, консервы фруктово-ягодные — на 1,9%, масло и жиры — на 1,8%, говядина — на 1,6%, изделия мучные кондитерские — на 1,5%, колбасные изделия — на 1,4%, рыбопродукты — на 1,2%. Судя по статистике, первый месяц осени преподнёс ощутимый удар по кошелькам, ведь подорожание коснулось продуктов повседневного спроса, и всё это на фоне довольно спокойной официальной инфляции.
Правда, статистика отметила и незначительное снижение цен по сравнению с августом. Подешевели, например, мясо птицы, сельдь, маргарин, сахар, варенье, мёд, кофе, чай, мука, макароны. Но жизнь от этого слаще не станет. Начало учебного года торговля ознаменовала подъёмом цен на школьные товары. В перечне их школьно-письменные и канцелярские принадлежности, а также одежда и обувь для детей. Лидером подорожания на потребительском рынке непродовольственных товаров стали табачные изделия. Только за месяц вредная привычка стала обременительнее для кошелька на 5,5%. С этим-то всё ясно, действуют повышенные акцизы. Но вот почему страдает бюджет любителей животных, товары для которых подорожали на 3,1%, непонятно. Продолжился рост цен на бензин — на 1,4% и дизельное топливо — на 0,3%. Этот процесс идёт безостановочно. Может, кого-то обрадует, что подешевели по сравнению с августом часы, холодильники бытовые, телерадиотовары, персональные компьютеры, телефонные аппараты сотовой связи, фотоаппараты, товары для физкультуры, спорта и туризма. Сыграли свою роль сезонный фактор и обилие этого товара.
Примета осени — подешевели билеты в поездах дальнего следования аж на 13,8%. А вот обращаться за бытовыми услугами теперь дороже, особенно что-либо ремонтировать. Рынок заставляет приобретать новое.
Статистика ведёт наблюдение и в сфере образования. Платные слуги там никто не отменял. С началом нового учебного года услуги среднего образования стали дороже на 3%. Имеется в виду обучение в частных школах. В Северодвинске таковых нет, а вот в Архангельске имеются. Кроме того, стали дороже дополнительные занятия в обычных муниципальных школах. Обучение на платных отделениях вузов с нового учебного года подорожало на 1,3%.
Обзор цен и тарифов вызывает нерадостные ощущения, особенно на фоне возможных урезаний социальных статей бюджета.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей