Твои года — твоё богатство

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/96_d1041.jpg

Как и было заявлено, к Международному дню пожилых людей в редакции газеты «Северный рабочий» 24 сентября состоялся «Прямой провод», где шёл разговор о пенсионном обеспечении. На вопросы читателей отвечала начальник управления Пенсионного фонда в г. Северодвинске Юлия СИНЬКОВСКАЯ.

Ветеранов всё больше
— Здравствуйте, Юлия Николаевна, звонит Евгений Фёдорович Резвый, моя фамилия зовёт к постоянной активности, хоть годиков уже немало — 72. Вот я и решил получить ответы на два вопроса. Во-первых, очень смущает так называемая ЕДВ для ветеранов труда Архангельской области: 456 рублей, это же издевательство.
— Согласна, сумма маленькая. Федеральным льготникам единовременная денежная выплата повышается каждый год с 1 апреля. А вот финансирование ЕДВ ветеранам труда Архангельской области идёт из областного бюджета. Чтобы пересмотреть размер выплаты, требуется постановление правительства области.
— Почему же так долго тянут с принятием постановления?
— Это звание стало утрачивать свою значимость и статус, сегодня его имеют 95 процентов людей, выходящих на пенсию. Процедура получения звания максимально упрощена: женщинам достаточно 50-летнего возраста, мужчинам— 55 лет, а также страхового стажа 30 и 35 лет соответственно. Только в нынешнем году звание «Ветеран труда Архангельской области» получили порядка 123 тысяч человек. Для увеличения ЕДВ требуется слишком много денег. Тем более что ветеранам предоставляется выплата по линии монетизации льгот, у них есть скидка по оплате жилищно-коммунальных услуг и другие льготы.
— Планируется ли в следующем году и в какой период увеличение трудовых пенсий?
— Размер трудовой пенсии индексируется ежегодно в зависимости от роста цен. В 2014 году такая индексация ожидается с 1 февраля. Процент повышения утверждается по постановлению правительства. Дополнительно с 1 апреля пенсии будут проиндексированы, если годовой индекс роста среднемесячной заработной платы превысит произведенную индексацию.

Дайте справку на иждивенца
— Я Вера Анатольевна Минина, пенсионерка. Ребёнок учится четвёртый год очно в институте на бюджетном отделении. То есть он на иждивении родителей. Нам должны при предъявлении справки в территориальное управление делать доплату к пенсии. Но бумагу вернули назад, что-то смутило пенсионщиков. Между тем время уходит. Объясните, какие требования предъявляются к справке из учебного заведения.
— Не видя документа, трудно сказать, какие в нём оплошности. Но скорее всего не названа форма обучения или неправильно указан период обучения, и это уже проблема института.
Для получения повышенного фиксированного базового размера страховой части пенсии в институтской справке должны содержаться сведения, что форма обучения студента — очная, а также назван период обучения на основании выдачи приказа о зачислении в институт.
Если родителям сделают выплату необоснованно (например, ребёнок отчислен, перешёл на заочное или вечернее отделение, но в Пенсионный фонд об этом не сообщили), всё равно потом придется удерживать сумму из пенсии. Поэтому в порядке контроля мы требуем ежегодно подтверждать справками факт обучения, а за непредставивших справки мы сами запросили справки из учебных заведений.

С соцпакетом надёжней
— Обращается инвалид 3-й группы Ирина Евгеньевна Давыдова. Сейчас всё дорожает, очень переживаю, не повысится ли также стоимость лекарств. Мне недавно поставлен диагноз — сахарный диабет второй степени, без соцпакета не обойтись. Надо ли приходить в пенсионное управление с заявлением?
— Раньше пользовались набором социальных услуг?
— Пользовалась, но потом отказалась, стала получать деньгами, показалось удобнее.
— Это, Ирина Евгеньевна, удобно только до определённого времени, пока льготнику самому не потребуются дорогостоящие лекарства. А случится беда — откуда ждать помощи? Вся надежда на соцпакет. По нему выдадут человеку бесплатно и очень дорогие лекарства. Надеюсь, вам понятно, что выбор набора социальных услуг — это своего рода страховка, когда здоровый платит за больного: сегодня помогаешь ты, завтра — тебе.
— Понятно, но в нынешнем году я соцпакета не имела, поэтому и хочу его вернуть.
— Льготникам следует к нам обращаться в случае изменения прошлогоднего решения, то есть при отказе от соцпакета или, наоборот, его выборе. Так что в вашем случае заявление требуется. Срок оформления набора услуг до 1 октября.

Когда важен стаж
— Беспокоит инвалид 2-й группы Василий Фёдорович Юшманов. У меня вопрос по субсидии. Дело в том, что ходить не могу, пенсию с выплатами мне доставляют на дом. Приносят единой суммой, а мне хотелось бы получать каждую отдельно, за минусом коммуналки.
— К сожалению, Василий Фёдорович, это невозможно. Пенсионный фонд осуществляет начисление и выплату пенсии и ЕДВ. Производить оплату коммунальных услуг из вашей пенсии не представляется возможным.
В разговор вступает Виктор Изосимович Векшин, который начинает с благодарности коллективу управления Пенсионного фонда. Он понимает, какая нелёгкая эта работа, но специалисты умеют вести диалог с людьми. И главное — от пенсионщиков исходит реальная поддержка.
— Очень хорошее подспорье для неработающих пенсионеров хотя бы компенсация проезда к месту отдыха и обратно раз в два года. Так что спасибо за всё хорошее. А покуда хотел бы выяснить, каков у меня страховой стаж. В управлении подсчитали только до момента наступления пенсионного права, а я работал и после, до прошлого года.
— Как понимаю, стаж требуется для получения звания «Ветеран труда Архангельской области»?
— Не только. И для пересмотра размера пенсии.
— Виктор Изосимович, с 2002 года страховой стаж не влияет на размер пенсии, имеют значение только страховые взносы, которые перечислял за вас работодатель.
А что касается стажа для звания «Ветеран труда», то сначала возьмите в нашем отделе по ул. Республиканской, 36а выписку из лицевого счёта, затем обратитесь в ОСЗН за проверкой соответствия вашего стажа 35 годам, то есть тому периоду, который требуется для присвоения звания ветерана труда мужчинам.
— Ещё один вопрос в продолжение этой темы: я один воспитывал ребёнка, инвалида с детства. Но не воспользовался правом выхода на пенсию на пять лет раньше — правом, которое даётся в таких случаях матери. Скажите, эти пять лет могут увеличить мой стаж для звания ветерана труда?
— Должна вас разочаровать: воспитывая инвалида с детства, вы могли выйти на пенсию на пять лет раньше, как и мать. Но этот период в стаж для присвоения звания не будет зачтён.

С думой о завтрашнем дне
— Юлия Николаевна, говорит Ольга Ефремовна Теребенева, мне скоро 76 лет. Что-то не могу понять, коснётся ли новый закон, о котором так много говорят, нас, старожилов?
— Не нагружайте свою память, Ольга Ефремовна. Пенсионный закон ещё в проекте, он изменится с 2015 года, всё пока в обсуждении. Но главное: изменения не коснутся тех, кто на пенсии уже давно. Так что живите спокойно.

По новой формуле
— Вопрос от Аллы Петровны Донник. Будет ли новый пенсионный закон хоть сколько-нибудь справедливым к пенсионерам нового поколения?
— Хочется надеяться. Сегодня пенсии зависят от объёма страховых взносов, длительность стажа на размер пенсии не влияет. Новые правила введут понятие «годовой пенсионный коэффициент», он станет оценивать работу каждого трудового года. Так называемый ГПК будет равняться отношению зарплаты гражданина, с которой уплачивались страховые взносы, и максимальной зарплаты, с которой работодатель по закону уплачивает страховые взносы. Чем выше зарплата, тем выше коэффициент. При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты. Полученная сумма умножается на стоимость годового пенсионного коэффициента, который ежегодно устанавливается правительством. За стаж работы свыше 35 лет для мужчин и 30 для женщин предусмотрены дополнительные пенсионные коэффициенты. Таким образом, за стаж 35 лет для женщин и 40 для мужчин дополнительно будет прибавлено пять годовых ПК.

Изменится тариф
— Здравствуйте, звонит Раиса Васильевна Фёдорова. Правда ли, что в 2014 году изменится тариф отчислений на накопительную часть пенсии?
— Да, это так. В соответствии с ФЗ от 3 декабря 2012 года № 234 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования» всем гражданам 1967 года рождения и моложе в этом году предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6 процентов, как сейчас, либо снизить до 2.
— И что это даст?
— Это увеличит тариф на формирование страховой части пенсии с нынешних 10 процентов до 14. Выбрать тариф человек должен сам.

Не подвержена рискам
— Это Олег Геннадьевич Кондратьев. Юлия Николаевна, посоветуйте, какой мне выбрать тариф страховых взносов на формирование накопительной части пенсии с 2014 года.
— Тут уж вы должны определиться сами. Я лишь замечу, что тариф 2 процента не уменьшает ваши пенсионные права, ведь страховая часть пенсии увеличивается на 4 процента: сейчас у вас 10, а будет 14 процентов.
И ещё важный момент: страховая часть гарантируется государством и не подвержена рыночным рискам.

Можно и «молчуном»
— Звонит Николай Владимирович Ерофеев. Я не подавал заявлений в Пенсионный фонд о выборе инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда.
— То есть вы «молчун», и это ваше право.
— Но меня интересует: как в таком случае будут формироваться мои инвестиционные накопления?
— Если вы продолжите позицию «молчуна» и не подадите никаких заявлений и далее, то с 2014 года 2 процента тарифа страховых взносов будут перечисляться на финансирование накопительной части трудовой пенсии, а 14 процентов — на страховую часть пенсии. Но вы можете в течение этого года подать заявление о выборе управляющей компании (в том числе государственной УК «Внешэкономбанк») либо негосударственного пенсионного фонда, чтоб с 2014 года и далее ваши страховые взносы направлялись на финансирование накопительной части трудовой пенсии в размере 6 процентов. Как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд с выбранным фондом заключается договор об обязательном пенсионном страховании.

Ребёнку с доходом
— Разрешите мне не называть себя. Моему ребёнку нет 14 лет, но он получает трудовой доход, с которого уплачиваются взносы в систему обязательного пенсионного страхования. Кто может решить вопрос о выборе тарифа накопительной части?
— Тариф в этом случае выбирают родители ребёнка или его законные представители на общих основаниях. У них с 2014 года есть право формировать пенсионные накопления ребёнка через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» по тарифу 2 и 6 процентов или же через частную управляющую компанию или негосударственный фонд по тарифу 6 процентов. Если вы решите сменить тариф, не забудьте подать заявление в этом году.
Записала
Анна ДАНИЛОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей