Ветераны в «паутине»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/633_d1041.jpg

С интервалом в десять дней в Северодвинске состоялись презентации двух проектов, имеющих одинаковую направленность: 22 сентября — «Школа волонтёров «Интернет-Start» (библиотека «Книжная гавань»), 1 октября — «Интернет 55+» (ЦКиОМ). Задачи того и другого проекта — познакомить тех, кому за 55, с возможностями компьютера и, в частности, «всемирной паутины» — Интернета. А главное, научиться ими активно пользоваться!

Интернет-бум охватил тех, кому за 55

Подобные занятия на дому для своих пожилых подопечных начал летом и центр социального обслуживания «Забота». Было много звонков от желающих «из города», которым пришлось отказать, поскольку деятельность «Заботы» ориентирована на инвалидов, не выходящих из дома. Впрочем, занятия по компьютерной грамотности для более широкого контингента ветеранов планируется в будущем включить в план «Заботы».
В общем, все организаторы — в «Заботе», «Книжной гавани», ЦКиОМ — отмечают: седовласых учеников было изначально немало, но как только информация о проекте озвучивается на презентации или в СМИ, желающих стать его участниками находится ещё раза в два больше. Настоящий Интернет-бум среди ветеранов!
7 октября я побывала на первом занятии проекта «Интернет 55+» в ЦКиОМ. Специфика в том, что все его участники представляют общественные организации. Почему — объяснила руководитель проекта Лариса Баландина:
— Во-первых, чтоб человек мог более эффективно работать в своей организации, общаться с другими её членами на расстоянии (к примеру, не ехать на другой конец города, чтобы передать информацию, а сделать это с помощью электронной почты или скайпа, всех замечательных возможностей которого они пока не знают), использовать фото, аудио, видео для продвижения и рекламы своей общественной организации (инициативной группы) в социальных сетях. Во-вторых, чтобы участники нашего проекта смогли всё, чему научились, распространить в своей организации.
Планируется в течение шести месяцев обучить два потока по 30 человек; за 18 занятий они изучат устройство компьютера, работу с текстом, файлами и папками, поиск информации в Интернете, электронную почту и дополнительные сервисы, познакомятся с возможностями доступа к государственным услугам через Интернет.
На первое занятие восемь человек пришли со своими ноутбуками: они уже кое-что умеют, многие пользуются электронной почтой, общаются с друзьями и роднёй в социальных сетях и скайпе. Но хотят знать и уметь гораздо больше!
«Студентки» представляют городской совет ветеранов, общественные организации «Возраст мудрости», «Будущее Поморья», «Дети войны Молотовска», «Еврейская община», «Проспект Культуры», Пинежское и Лешуконское землячества, ветеранские организации по городским округам. К занятиям они относятся с большой ответственностью и просто засыпали преподавателя вопросами.
Весной в ЦКиОМ проведут анкетирование участников, проанализируют их достижения и озвучат итоги на торжественном закрытии проекта «Интернет 55+». Но это не значит, что тем и закончится работа по компьютерному ликбезу среди старшего поколения. Впереди новые проекты. Ведь это же здорово, если северодвинские бабушки и дедушки станут ещё более продвинутыми и современными.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей