Притяжение Арктики

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/639_d1041.jpg

Снежная пелена, завывание ветра в минусовой температуре, редкие россыпи розовой камнеломки на скалах да неспешное фырканье моржей... Безбрежная Арктика просыпалась после зимы и, кажется, не ожидала у себя гостей. Но четверых бойцов окружного отряда СЗФО «Гандвик», среди которых был и северодвинец Андрей Сторожилов, приняла охотно. На острове Гукера, где время течёт вспять, ребята провели долгих два с половиной месяца, очищая Арктику от промышленного мусора. Впервые в истории страны бойцы трудовых студенческих отрядов отправились в такую длительную и высокоширотную экспедицию! На днях они вернулись домой.

Его почувствовал Андрей Сторожилов, очищавший заповедные земли от мусора

Желающих испытать себя на прочность в Арктике было очень много. Выбрали лучших и готовили их будто в космос. Учащийся третьего курса северодвинского техколледжа по специальности «Судостроение» Андрей Сторожилов прошёл сито трёх собеседований, психологического тестирования и детектора лжи! Помощи в замкнутом пространстве ждать будет неоткуда, поэтому в каждом члене команды нужно быть уверенным на 200 процентов.
Четверо бойцов окружного студенческого отряда «Гандвик» вместе с руководителем 18 июня выехали в Мурманск. К заповедным землям бухты Тихой острова Гукера (территория федерального заказника «Земля Франца-Иосифа») их доставил атомный ледокол «50 лет Победы». Ребята сошли из лета в зиму: лежавший везде снег обнажал причудливые узоры следов белого медведя. Успел похозяйничать он и в домике, в котором ребятам предстояло жить.
— Первые два дня, пока мы не могли разобраться с хлебопечью, питались оставшимися с прошлого года сухарями, — вспоминает Андрей. — А потом приноровились и начали сами хлеб готовить. Получался вкуснее, чем покупной!
Сложнее всего, признаётся, пришлось без майонеза. С собой у бойцов был дизель-генератор, печь топили выброшенным из моря топляком. Незваных гостей поначалу очень пугалась птичка песочник, а потом даже позировала перед фотокамерой на расстоянии десяти сантиметров. Близко от них, громко фыркая, проплывали ленивые моржи — один раз даже чуть не прокусили надувную лодку. Раз семь близко к полярной станции подходили и любопытные мишки, но возвращались обратно, спугнутые криками. Однако один косолапый всё-таки проник ночью в домик и лишил ребят ведра квашеной капусты. Вегетарианское яство его, судя по всему, не впечатлило: он быстро потерял к нему интерес и ушёл к берегу.

Фото Андрея Сторожилова

Фото Андрея Сторожилова

Тишина да благодать. Никакой суеты и соблазнов. Только уединённая природа, располагающая к осмыслению.
— Здесь, в Тихой, появилась замечательная традиция, — рассказывает в своём дневнике руководитель группы, сотрудник национального парка «Русская Арктика» Андрей Кунников. — Каждый раз после ужина студенты читают вслух. По очереди. А.С. Пушкин, С. Цвейг, С. Довлатов, А. Моруа, история России и даже Положение о национальном парке «Русская Арктика». И как-то совсем ненавязчиво мы перешли с одного только чтения на обсуждение того, что прочитано. Часто наши беседы длятся по несколько часов… Нам хорошо здесь, в Арктике. Интересно и не скучно совсем.
На острове ребята ходили по специально проложенным деревянным мосткам, чтобы не повредить мох. Бочки из-под топлива, ржавые банки, пакеты — всё это, лежавшее в Арктике тяжким грузом со времён деятельности военных в советский период, им предстояло собирать вручную. Мусор паковали в специальные пакеты (бэги) и складировали на берегу для транспортировки на утилизацию. Иной раз спускать их приходилось с возвышенностей и часами тащить за полкилометра к берегу.

Фото Андрея Сторожилова

Фото Андрея Сторожилова

— Мы с ребятами 40 километров с этим мешками за всё время накатали! — подсчитал Андрей.
Норму в 150 килограммов в день бойцы перекрыли с лихвой: в день собирали от двух до пяти огромных 700-килограммовых бэгов. Всего за время экспедиции — не один десяток тонн промышленного мусора! В остальное время они вели реставрационные работы на бывшей полярной станции. Андрею пригодилось первое образование электромонтёра: он проводил электричество в хижине орнитологов.
Одиноких островитян нередко навещали гости. В бухте Тихой высаживались туристы всех стран и наций, участники международной регаты и «Арктического плавучего университета» на судне «Профессор Молчанов». И всем им студенты выдавали одноразовые пакеты для уборки мелкого мусора. В один момент ребята даже почувствовали себя звёздами экрана: гость снимал про них документальный фильм. А сам Андрей стал свидетелем «открытия» учёных, с которыми отправился в поощрительную поездку по острову. Они обнаружили заваленное когда-то лавиной здание бывшей метеостанции.
На днях зачарованные студенты вернулись домой. В Мурманск их доставило круизное судно «Поларис».

Фото Андрея Сторожилова

Фото Андрея Сторожилова

— Мне очень понравилось в Арктике. С удовольствием бы съездил туда ещё! — признаётся Андрей Сторожилов.
И добавляет: путешествие помогло ему определиться с выбором в жизни. Теперь он точно знает, что хочет выучиться на эколога и вернуться в Арктику. Устоять перед её магией невозможно!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей