Испытание водой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/538_d1041.jpg

Из информационных сообщений с Дальнего Востока уже пропали тревожные нотки: в Хабаровском крае, Еврейской автономной области, Амурской области пик паводка спал, и люди начинают разбирать дамбы, восстанавливать дома, дороги — на смену спасателям приходят строители.

Северяне помогают Дальнему Востоку справиться с последствиями стихии

Однако несмотря на то, что по всему Дальнему Востоку снят режим ЧС, ситуация остаётся по-прежнему напряжённой: уходящая вода оставляет после себя разруху, а наступающая осень ни на день не останавливает свой стремительный ход.
— В Комсомольске-на-Амуре уже ощущается похолодание, мы боимся, что вода не успеет уйти с улиц до первых заморозков, — рассказывает Елена Летун, которая в составе группы студенческого спасательного отряда САФУ «Помор-спас» оказывала помощь пострадавшим на Дальнем Востоке, а сейчас уже вернулась в Архангельск.
Елена и пять её коллег — студентов Института комплексной безопасности САФУ — больше двух недель жили и работали в подтопленном Комсомольске-на-Амуре.
— Первые четыре дня были самыми трудными, самыми напряжёнными. Как только мы прилетели, отправились укреплять Мылкинскую дамбу. Нашей задачей было удержать её во что бы то ни стало, и мы это сделали.
Четыре дня с восьми утра и до позднего вечера девушки набирали песок в мешки, а парни укрепляли дамбу. Порой по пояс в холодной воде, под сильным ветром укладывали мешки друг на друга, в грязи, в брызгах безжалостной воды держали дамбу всеми силами.

Фото Елены Летун

Фото Елены Летун

— Когда вода начала спадать, и у нас появилась другая работа: развозили гуманитарную помощь, так как многие горожане живут на крышах домов и их нужно обеспечить питанием, патрулировали социальные объекты, откачивали воду из подвалов школ, детских садов, дежурили в штабе МЧС, кормили оставленных домашних животных.
Вместе с ребятами из Архангельска работали спасатели из Вологды, Саратова, Москвы, Рязани и многих других городов. И сейчас приходят на восстановительные работы жители Комсомольска-на-Амуре: после трудовой смены берутся за лопаты и очищают улицы от мусора, разбирают завалы.
— Порой возможность с кем-то поговорить оказывается даже важнее для человека, чем пища или одежда, — продолжает Елена. — Любая самая простая помощь здесь востребована. Люди остро нуждаются в поддержке.
Елена — будущий инженер в области защиты в чрезвычайных ситуациях, аттестованный спасатель — помогала не только делом и словом, но и материально. Она, как и многие её коллеги, работающие на устранении последствий наводнения, присоединилась к акции Первого канала «Всем миром». За время этого благотворительного телемарафона 29 сентября собрана впечатляющая сумма — 757 миллионов рублей, и эта цифра непрестанно растёт.

Председатель Северодвинского отделения Красного Креста Елена Мальгина:
— Мы не прекращаем сбор пожертвований, потому что наша помощь сейчас особенно востребована: люди начинают восстанавливать свои разрушенные жилища, вновь налаживать быт. Поддержать их в этот трудный момент очень важно.

Елена Летун, студентка САФУ: « Чувствую, что помочь людям в трудной ситуации — это мой долг. Я делаю эту работу для себя, мне нравится помогать— своими силами изменять ситуацию в лучшую сторону».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей