Лаптой по хмурым будням!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/601_d1041.jpg

Знает ли нынешняя молодёжь про лапту? Если и слышали данное слово, то слабо представляют, что это вообще такое. Многие игры детства даже моего поколения давно забыты. А ведь какой кайф мы ловили от таких простеньких, незатейливых «Казаков-разбойников», «Салочек», «Чай-чай, выручай» и многих других...

Чего уж говорить про лапту. У современных подростков в почёте компьютерные стрелялки — от самых простейших до многоуровневой сложности. Некоторые готовы сидеть за компом неделями, устраивая соревнования.
Между тем в нашей стране существует целая федерация лапты со своим официальным сайтом. Значит, играют. Вот и в Северодвинске небольшая группа энтузиастов во главе с Кириллом Гурьевым и Алексеем Коноваловым очень увлеклась лаптой.
Как рассказал Кирилл, игры проходят на стадионе «Север». Информация о них выкладывается в посвящённой лапте группе в социальной сети «ВКонтакте» за неделю-полторы. Играют как школьники, так и рабочий люд. Средний возраст участников — от 23 до 28 лет. Перед игрой ребята обычно разминаются зарядкой и пробежками.
Первая игра в лапту состоялась ещё 4 августа. Тогда собрались восемь человек, в том числе две девушки. Биты сделали сами.
В прошлые выходные после некоторого перерыва состоялась новая игра. Несмотря на прохладную погоду, в этот раз помахать битой собрались два десятка человек, которые разбились на две команды — «Северные тюлени» и «Небывалые лаптуны». Хотя, как говорит Гурьев, бывший судьёй соревнований, идеальный вариант — это шесть на шесть. Отыграли два тайма по 30 минут. Итоговый счёт — 34:5 в пользу «Северных тюленей».
Побывав на этой игре и увидев восторженные глаза ребят, я немного им позавидовал. Хотя, по словам Кирилла, всё проходило немножечко стихийно. В дальнейшем ему хочется несколько упорядочить процесс игры, чтобы приходили не сразу все 20 человек, а именно те команды, которые будут играть в назначенное время.
Есть у К. Гурьева желание провести игру для новичков. В каждой команде должно быть по два-три человека, которые ещё ни разу не играли. Остальными четырьмя и более могут быть игравшие. Но на площадке должно быть только шесть членов каждой команды. Игра состоится в случае, если найдётся от четырёх до шести новичков.
Кстати, следующая игра пройдёт уже сегодня днём. А играть в лапту ребята собираются до первого снега. Так что все, кто хочет испытать новые ощущения, побольше узнать про игру, которой увлекались наши дедушки, добро пожаловать в команду!

Лапта — русская народная командная игра с мячом и битой. Упоминания о лапте встречаются в памятниках древнерусской письменности. Мячи и биты обнаружены в слоях XIV века при раскопках Новгорода. Игра проводится на естественной площадке. Цель игры — ударом биты послать мяч, подбрасываемый игроком команды противника, как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время. Родственные лаптe виды спорта: бейсбол, крикет, песапалло в Финляндии, ойна в Румынии и другие.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей