Легальным — ленты, остальным — штрафы

В третий день «Областной недели без ДТП» стало понятно, что такси бывают легальными и нелегальными, «шашечки» правильными и кустарными, а также что антенна и рация в машине ещё не гарантируют безопасность пассажиров. В этот день прошла акция «Безопасное такси» с массовой проверкой водителей этого вида транспорта инспекторами ГИБДД и областного агентства по транспорту.

В рамках «Недели без ДТП» в Северодвинске проверили такси

Многие мои знакомые признаются, что, вызывая такси, меньше всего думают о его легальности — лишь бы доехать быстро и подешевле. Между тем такая беспечность может обернуться проблемами.
— Перевозчики-нелегалы не проходят предрейсовый медицинский осмотр, зачастую содержат автомобили в ненадлежащем техническом состоянии, транспортные средства не проходят регулярные техосмотры раз в полгода. Кто гарантирует безопасность пассажира, который воспользуется услугами такого перевозчика? — заметил ведущий консультант отдела регионального контроля в сфере транспорта и дорожной безопасности агентства по транспорту Архангельской области Евгений Колесник.
Узнать, получал ли таксист лицензию, можно на сайте агентства, там размещён реестр выданных разрешений. Легальных такси в Северодвинске около 500, сколько нелегальных — подсчитать никто не берётся. Обычно перевозчики без лицензии в случае проверки (а рейды по выявлению нелегалов проводятся в нашем городе регулярно) начинают уверять инспекторов ГИБДД, что подвозят знакомых, причём абсолютно бескорыстно.
Так случилось и в день акции «Безопасное такси». Все как один уверяли, что в салоне друзья-товарищи. Однако не все пассажиры, которых инспекторы приглашали в патрульную машину для дачи объяснений, подтверждали слова водителей. Некоторые за это поплатились: одну девушку извозчик-нелегал с матом вытолкал на дорогу, не доставив до места назначения.
Он и ещё несколько водителей неофициальных такси заплатят штраф в пять тысяч рублей — на них были составлены протоколы за перевозку пассажиров без разрешения. А все легальные перевозчики в этот день получили в качестве дополнения к законным «шашечкам» зелёные ленточки — знак безопасного такси.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей