Как повяжешь галстук…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/548_d1041.jpg

1 октября состоялось торжественное посвящение более 150 старшеклассников в члены объединения «Юные друзья полиции». Церемония проходила на площадке у Вечного огня в присутствии представителей областного Управления МВД РФ, сотрудников отдела МВД России по городу Северодвинску, членов добровольной народной дружины, педагогов. За некоторых ребят пришли «поболеть» и родители.

За что и против чего будут бороться «Юные друзья полиции»

В прошлом году юными друзьями полиции стали ребята из школ № 5, 22 и школы-интерната. И вот в объединение вливаются новые силы — теперь в нём уже 173 учащихся 8—10-х классов из семи учебных заведений (к упомянутым прибавились школы № 6, 21, 24, 30).
Вслед за Сергеем Антипиным из 22-й школы, другом полиции первого набора, новенькие повторяют слова клятвы. Затем сотрудники ОМВД вручают каждому из них именное удостоверение и со словами напутствия повязывают галстук цветов российского триколора. Эти галстуки станут своеобразным знаком отличия юных друзей полиции во время их участия в массовых городских мероприятиях.
К ребятам обращается начальник отдела МВД России по городу Северодвинску полковник полиции Владимир Анатольевич Дернов:
— Хотелось бы, чтоб этот день надолго вам запомнился. Служба в органах внутренних дел — а это одна из самых больших силовых структур нашей страны — почётна и ответственна. Служить в полицию должны идти наиболее достойные граждане. Надеюсь, что многие из вас сделают свой выбор в пользу охраны правопорядка в нашем городе или других регионах России. В добрый путь, ребята! Мы на вас надеемся.
После завершения торжественной церемонии о задачах «Юных друзей полиции» нам рассказала начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Северодвинску подполковник полиции Оксана Николаевна Краснова:
— В программу объединения входят экскурсии в органы внутренних дел, изучение законодательства, военно-спортивные мероприятия, например лазерный бой (лазертаг), и т.д. За каждой школой закреплены инспекторы по делам несовершеннолетних, они будут не только проводить занятия и мероприятия с юными друзьями полиции, но и инструктировать их, как организовать работу с ровесниками и более младшими классами. Возьмём, например, опасность употребления наркотиков. Одно дело, когда старшекласснику об этом говорит взрослый, другое — когда свой же товарищ; к сверстникам подростки прислушиваются гораздо больше.
Опыт создания общественных объединений под эгидой органов правопорядка уже есть в нескольких регионах России. При разработке программы в Северодвинске, по словам О. Красновой, конечно, изучали опыт других регионов, но в первую очередь смотрели, на какие проблемы необходимо обратить внимание в северодвинских школах: употребление миксов и алкоголя, соблюдение правил дорожного движения, безопасность в школе и на улицах.
Проблемы достаточно серьёзные, и не хотелось бы, чтобы работа «Юных друзей полиции» стала формальностью, проводилась для галочки.
— Нет, не думаю, что так будет, — считает Ирина Николаевна Пильгун, классный руководитель 8б школы № 24. — Ребята относятся к этому серьёзно. Три человека уже сейчас говорят о том, что будут поступать в учебные заведения, где готовят полицейских. Программа работы на год у нас уже разработана; тот план, который предложил отдел МВД, мы ещё дополнили своими мероприятиями.
А пока ближайшая акция, на которую и пригласили ребят сразу же после церемонии, — посадка аллеи «Юных друзей полиции» 11 октября на ул. Лебедева.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей