На урок в Интернет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/604_d1041.jpg

Сегодня, в День учителя, педагоги получают букеты цветов и открытки с поздравлениями. А кому-то поздравление с профессиональным праздником придёт по электронной почте, например учителю начальных классов Людмиле Юрьевне Ширмановой.

Учителя и ученики Северодвинска осваивают дистанционное образование

Людмила Юрьевна работает по программе развития дистанционного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и обучает двух школьников — из Северодвинска и Архангельска. Своих учеников она встречает на уроках в Интернете.
— Я с недоверием отнеслась к этому проекту, — рассказывает Людмила Юрьевна, — казалось, что утратится связь с учеником, он плохо будет усваивать знания. Но когда начала работать, поняла, что опасалась зря. Мы с учеником также вместе знакомимся с новым материалом, повторяем изученное, выполняем практические задания. Но благодаря мультимедийным возможностям Интернета и компьютера эти задания оказываются очень интересными и разнообразными, они делают обучение интересным, эффективным.
Учитель и ученик знают расписание своих встреч и связываются через Skype. Вместе заходят на образовательный ресурс «iкласс», выбирают предмет, тему урока, и ученик под руководством учителя знакомится с новым материалом. Школьник получает домашнее задание, которое может быть необычным: с использованием планшета, микроскопа, Интернета, сканера (ведь у него есть все оборудование!) и высылает его на проверку электронной почтой или тут же на странице «iкласса» проходит контрольный тест, результаты которого видит и оценивает педагог. Комплект компьютерного оборудования (ноутбук, принтер, сканер и др.) бесплатно получили и все учителя.
На уроке по естествознанию пятиклассник Павел Кузьмин отвечает на вопросы Людмилы Юрьевны о планетах Солнечной системы. Работать с мышкой (она у него особенная — прямоугольная, с большой удобной кнопкой в центре) помогает мама Ольга Петровна. Паша уже второй год учится удалённо. Сейчас вместе с естествознанием также изучает и русский язык.
Ольга Петровна, наблюдая за сыном, очень рада, что попали в эту программу:
— Паша всегда с нетерпением ждёт занятий. Если раньше из-за болезней мы вынуждены были пропускать уроки, отставать по программе, то теперь согласуем время с педагогом и можем заниматься. Интересные задания, работа с современной компьютерной техникой, плодотворное общение с педагогом — все это положительно сказывается на состоянии сына. Он учится с большим удовольствием.
Образование — сфера, где применение новейших технологий особенно эффективно. Интерактивные доски, образовательные ресурсы в сети Интернет, творческая работа на современных медийных устройствах делают обучение увлекательным, в радость, а результаты учеников высокими.
Северодвинские педагоги всё увереннее используют возможности современных средств связи, буквально вместе со своими воспитанниками изучая их.
Ну а их подопечных теперь весьма условно можно назвать людьми с ограниченными возможностями, ведь образование, да ещё полученное таким современным способом, даёт человеку поистине неограниченные возможности.
В нашем городе 16 детей с ограниченными возможностями здоровья посещают виртуальные уроки.
Преподают дистанционно 51 педагог, причем не только юным северодвинцам, но и ученикам из других городов и сёл области.
Всего в области удалённо работают 119 педагогов и обучаются 99 ребят по всем школьным дисциплинам, в том числе информатике, музыке, физкультуре и даже основам религии.
Северодвинск включился в программу «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2009 году.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей