Всё началось с математики

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/161_d354.jpg

Коллектив управления ПФ РФ в г. Северодвинске проводил на заслуженный отдых своего начальника — Наталью Сергеевну ЛОБАШКОВУ, отдавшую пенсионному делу более 20 лет.

Её достойной преемницей стала Юлия Николаевна Синьковская, работавшая заместителем начальника управления.
Н.С. Лобашкову чествовали представители отделения ПФ РФ по Архангельской области, администрации Северодвинска, общественных организаций. В её адрес прозвучало немало добрых и тёплых слов, виновницу события щедро одарили цветами и подарками.
Наталья Сергеевна по профессии учитель математики и физики, окончила Костромской педагогический институт. В Северодвинске с 1968 года, шесть лет преподавала в школе № 11, одиннадцать — была завучем отделения в Севмашвтузе. Заведующая организационно-инструкторским отделом Беломорского райисполкома, руководитель горкома профсоюзов работников госучреждений.
Неудивительно, что математическая основа, опыт руководящей работы вынесли Н.С. Лобашкову на новую стезю: в 1991-м её назначили старшим уполномоченным Северодвинского отделения ПФ по Архангельской области. Она же стала и создателем нынешнего управления Пенсионного фонда.
В этой сфере Наталья Сергеевна начинала с нуля. Она не только учила свои кадры, но постоянно пополняла и собственные знания, осваивая бухгалтерский учёт, экономику, юриспруденцию. Ибо ей приходилось «очеловечивать» многие законы, одним из первых — «Об индивидуальном персонифицированном учёте», когда все граждане обязаны были зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования с выдачей СНИЛС — зелёной пластиковой карточки. И если служба уполномоченных поначалу собирала взносы, то с 2001 года функции значительно расширились, в ведение Пенсионного фонда были переданы различные выплаты — пенсий, материнского капитала, компенсации проезда пенсионеров к месту отдыха и обратно. Отдельная линия — сбор и администрирование страховых взносов.
Однако чем бы ни занималась начальник управления ПФ, на первое место всегда ставила человеческий фактор. «Мы должны работать так, чтобы посетитель уходил от нас в добром настроении».
Это не слова, а дело, поставленное Н.С. Лобашковой: уже много лет пенсионеров — со стажем и только получивших этот статус — в здании управления ПФ по ул. Ломоносова, 105 встречают уютные помещения с удобными сиденьями, внимание справочной службы и регистратора очереди, осведомлённые специалисты.
В последний рабочий день мы задали Наталье Сергеевне только один вопрос: всё ли удалось осуществить? Она улыбнулась: «Хвостов» за собой не оставляю. Ухожу с лёгким сердцем».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей