Тополя, тополя, в город мой влюблённые…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/176_d298.jpg

Это дерево — популярный герой многих песен. Лирику сменяет мажорный задор: «Тополиный пух, жара, июль...» Но при этом люди не знают, куда деваться от этого пуха. Для Северодвинска тополь — дерево №1. Трудно представить, как бы выглядел наш город без него: намывной песок скрепила мощная корневая система. Отдадим должное этому выносливому дереву, которое 75 лет служило городу.

Это лирика. Проза жизни: что с ними делать?

Северодвинск, как мне кажется, один из самых зелёных городов в своём регионе. А сколько радующих глаз зелёных уголков. Мне, например, нравится лиственничная аллея, повторяющая контуры циркульного дома по ул.Ломоносова, 104. Чудо как хорошо это тенистое полукружие, удачно вписанное в площадь. Подрос кедровый уголок на ул. К. Маркса. На пр. Труда в память погибших в боевых действиях также высадили маленькие кедрики. Правда, поднимутся они только лет через 30.
Внутри кварталов можно встретить и вязы, если только кто различит. В сквере за Домом корабела знающие люди могут показать липы, они прижились возле общественного туалета. А недавно на Яграх напротив магазина «Россич» работники его посадили яблоньки. Специалисты советовали: яблоням тесновато будет, тополя затеняют. Но убрать их не разрешили. Ямки пришлось буквально прорубать в корнях тополя.
Деревьев этой породы насчитывается в городе несколько десятков тысяч. Горожане у нас трепетно относятся к каждому дереву. Было время, когда, едва завидев людей с пилами, начинали обрывать редакционные телефоны: калечат деревья! Сейчас сигналы другого рода: деревья мешают, растут под окном, а мы света белого не видим… Стоит разгуляться порывистому ветру, и начинается лесоповал. Ликвидация последствий стихии ложится на бюджет, в том числе и компенсации за испорченные машины.
Уход за тополями в основном заключается в так называемой омолаживающей стрижке. Года четыре назад вдоль ул. Ломоносова стояли обрубки деревьев, прошедших процедуру омолаживания. Погибли разом не менее 70 тополей. Была создана комиссия, которая пришла к выводу, что причина в неблаго-приятном стечении природных факторов. Весна, что ли, подвела?
Мёртвые деревья на ул. Ломоносова убрали, теперь там просто зелёный газон. На мой взгляд, стало не хуже. Но сколько ещё таких изуродованных деревьев осталось! На ул. Комсомольской можно видеть настоящие тополиные столбы, один из которых уже приспособлен для наклейки объявлений.
Не пересчитать деревьев, которые гнутся к земле. Из окна кабинета вижу, как нестарый ещё тополь буквально висит на заборе. На пересечении ул. Индустриальной и пр. Беломорского деревья, а заодно и столбы наклонились так, что страшно подходить. К слову, во время шторма на крышу дома по ул. Лесной, 9 упало сразу несколько деревьев. А ведь жители обращались в управляющую компанию с просьбой убрать тополя.
Будучи в Архангельске, я обратила внимание, что центр города весь в золоте желтеющих берёз. А сколько прекрасных лиственниц. Зелёный наряд оставляет впечатление продуманности и хорошего вкуса. У нас же тополиные кущи.
На мой взгляд, всё дело в том, что некому заниматься этим вопросом. Да и не планируется в том числе комплексный подход, включая финансирование.
В отчёте городской администрации за 2012 год я нашла упоминание о 21 муниципальной целевой программе практически на все случаи городской жизни. Озеленение с гарантированным финансированием, посадкой деревьев не упоминается. Ближе всех к этой теме программа «Наш уютный двор», на обустройство игровых комплексов, парковок депутаты настойчиво выбивали деньги. Каждый для своего округа. Но вот стоит раскрашенный детский городок. Рядом клумба в автомобильной покрышке, засохшее деревце. И парковка на цепи.

ОТ ВЛАСТИ СЛЫШИМ
Стихия заставляет задуматься о тополиной теме. Отвечая на вопрос журналистов, Виктор Никонов, заместитель мэра по городскому хозяйству, говорил, что затраты на уборку большого тополя обходятся в 18 тысяч рублей.
Чаще всего в тариф на услуги управляющей компании уборка деревьев не включена, так что денег на это у жилищников не хватает. Но в ближайшее время должен помочь местный бюджет. Город планирует полностью избавиться от тополей: из-за угрозы обрушения и обилия пуха. Дана команда управляющим компаниям не делать омолаживающую обрезку, а сразу их сводить, сносить как бы и на этом месте делать новые посадки. Чтобы дважды деньги не тратить. Тополя заменят берёзами, осинами и рябинами. Парковые зоны трогать не будут. На ликвидацию тополей уйдёт не меньше десятка миллионов рублей. В этом году на это уже выделено 610 тысяч рублей плюс 2 миллиона, которые были заложены на их обрезку. С начала года уже спилено
137 деревьев, в том числе по жалобам граждан.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей