Охранять Кремль и рулить БТР

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/803_d974.jpg

Именно столько наших ребят предстоит набрать в ряды Вооружённых сил в ходе очередной призывной кампании. Стартовавшая 1 октября, она продлится до Нового года: всего за это время в Поморье предстоит набрать порядка 1900 призывников.

Очередной осенний призыв отправит в армию 240 северодвинцев

Призывников отправят в учебные части Ленинградской и Владимирской областей, Воронежа, они пополнят ряды войск сухопутных, ракетных стратегического назначения, ВМФ и других. Элиту уже ждёт комендантский полк Кремля: третий призыв отбирать кандидатов в него лично приезжает представитель полка.
— Идеальное здоровье, кристальная биография, отсутствие родинок и наколок, наличие полной семьи — требования тут достаточно жёсткие, — рассказывает начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Архангельской области по
г. Северодвинску Александр Яковлев. — Архангельских ребят в Москве отметили: они добросовестные, исполнительные и физически подготовленные.
Новобранцев, имеющих детей, родителей-инвалидов или родителей-пенсионеров, постараются определить ближе к дому. Со сборного пункта в Архангельске к месту призыва ребята отправятся с полным комплектом формы. Довольствие им по-прежнему регулярно будут переводить на банковскую карту.
— Граждане, не получившие повестки, должны самостоятельно явиться в кабинет 22 отдела военного комиссариата на пр. Беломорском, 23, — напоминает Александр Васильевич.
Весной в Северодвинске предоставили 500 отсрочек от армии, из них 314 — для учёбы, 182 — по состоянию здоровья. Однако в скором времени медэкспертиза кандидатов в армию претерпит значительные изменения. В новом перечне болезней, освобождающих от службы, 88 диагнозов вместо предыдущих 93. Смягчили требования к здоровью призывников в части поддающихся лечению нарушений слуха и зрения. Зато на психические расстройства, заболевания сердечно-сосудистой системы, алкогольную зависимость обратят особое внимание. Категорию годности к службе при гипертонии будут оценивать не в связи со стадией заболевания, а в зависимости от степени нарушения функций «органов-мишеней».
Уже с этого призыва подлежать службе будут граждане до 27 лет, получившие гражданство России (кроме выходцев из Таджикистана и Туркмении), вне зависимости от того, отдали они уже долг своей родине или нет. Большая работа в ближайшие три месяца предстоит с уклонистами. От армии в Северодвинске сегодня «бегает» более 300 человек. В 2012 году за это осудили трёх человек, ещё на двоих дела готовятся передать в суд. По закону «откос» чреват двумя годами лишения свободы или штрафом до 200 тысяч рублей плюсом к обязательному прохождению службы.
Впрочем, со следующего года грядёт ещё одно изменение, которое порадует родителей: набор срочников в Вооружённые силы планируют заметно уменьшить. Счёт, как обещают в Минобороны, пойдёт на десятки тысяч — точную цифру назовут в ноябре. Такое сокращение военных аппетитов коснётся всех городов и областей.
— Армия должна стать контрактной либо нам нужно рекрутировать призывников, как минимум, на пять лет, — объяснил идею в одном из своих интервью центральной прессе министр обороны Сергей Шойгу.
Ведь за год чему-нибудь путному призывника научить сегодня сложно, а армия нужна профессиональная. Поэтому число контрактников к 2017 году предстоит увеличить почти вдвое — с сегодняшних 240 тысяч до 425. Повышенное жалованье, жилищные и социальные льготы должны сыграть тут свою стимулирующую роль.
Вот и в Северодвинске с июля этого года ввели должность старшего помощника начальника отдела по отбору граждан на военную службу по контракту. Кандидатов ждут в кабинете № 2 отдела военного комиссариата.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей