Сами с ключами

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/518_d1041.jpg

Самостоятельность для подростка — сильнодействующее средство. Если его дать много и сразу, вреда может быть больше, чем пользы. Вопрос очень актуальный, особенно для выпускников детских домов и интернатов. Именно поэтому в детском доме на Яграх (бывший «Оленёнок») появилась социальная квартира — помещение с отдельным входом, где ребята будут жить при минимальном контроле педагогов.

Новый проект Северодвинского детского дома — социальная квартира

Зачем это нужно? Для облегчения социальной адаптации — чтобы проще было после выпуска делать первые шаги в самостоятельной жизни.
Социальная квартира — часть проекта «С уверенностью в будущее»; она первая в Северодвинске и всего лишь третья в области. И здесь действительно всё как в квартире: кухня, санузел со стиральной машиной, прихожая, гардеробная. Жильё рассчитано на двух человек, у каждого своя комната. 230 тыс. рублей на ремонт и оборудование помещения выделено из областного бюджета, ощутимо помогли также ЦС «Звёздочка» и другие предприятия-попечители.
27 сентября в социальной квартире появились первые жильцы — 11-классницы Оксана Улмис и Лера Захарова. В этот день им торжественно вручили ключ от отдельного входа в квартиру. А символическую красную ленточку на презентации проекта перерезали замминистра образования и науки правительства области Елена Сидорук, заммэра по социальным вопросам Александр Усов, управляющий Северодвинским отделением Сбербанка России Сергей Коновалов. Но, прежде чем войти в квартиру, они пропустили вперёд себя малыша с игрушечной кошкой на руках. Эту мягкую игрушку подарил А. Усов — ведь, говорят, первой порог нового жилища должна переступить кошка!
Но вот многочисленные гости покидают квартиру, и в ней остаются только Оксана и Лера. Они взволнованы, но счастливы: это же так здорово — начать жить отдельно, почти как взрослые.
— Подготовка воспитанников детского дома к самостоятельной жизни ведётся по определённой программе, рассчитанной на ребят 15—18 лет, — рассказала руководитель службы сопровождения выпускников детского дома Ольга Галушина. — Сначала они по очереди пройдут через первый этап проживания — один-два дня. После этого мы проведём психологическую диагностику, анкетирование, выделим плюсы и минусы. Затем будет проживание в течение одной-двух недель. И только с ноября наступит третий этап — жить в квартире по месяцу.
Тех, кто поселится в квартире, снимут с питания в столовой. Каждому на неделю выделят примерно тысячу рублей — надо будет самим покупать продукты, средства личной гигиены и др. Конечно, педагог будет помогать ребятам вести свою маленькую повседневную экономику: кому-то достаточно будет подсказок при планировании расходов, с кем-то придётся вместе идти в магазин. Конечно же, обитателям социальной квартиры полагается самим следить за чистотой и соблюдать правила проживания, которые подростки и взрослые разработали вместе.
Пока Оксана и Лера устраивались на новом месте, в музыкальном зале состоялось открытое заседание попечительского совета. Представители предприятий и организаций — шефов детского дома подвели итоги минувшего года и продумали, какую помощь следует оказать учреждению в новом учебном году.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей