Есть в возрасте любом хорошее

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/470_d1041.jpg

Так считает чета Табаниных, они вместе шестой десяток лет. Фамилия Табаниных в Северодвинске довольно известная. Сергей Николаевич долгое время служил заместителем начальника милиции по воспитательной работе. Участник Великой Отечественной войны. Его жена Надежда Михайловна — педагог, преподавала английский в школе № 11. Оба начинали трудовую карьеру в Архангельске. Там и познакомились. Но случится это, когда каждый из них пройдёт свои «университеты».

Сегодня — Международный день пожилых людей

«Перешёл на вторую восьмёрку»
За день до нашей встречи Сергей Николаевич был именинником, перешёл, как говорит сам, на вторую восьмёрку. Это значит распечатал 88-й годочек. Кроме семьи дочери Елены, которая живёт в нашем городе, его поздравляла тверская династия — такая широкая, что у мобильника, наверное, подскочила температура: сын Сергей, пять внучек, трое правнуков, правнучка и даже двухлетний праправнук. А также приходила чествовать председатель первичной организации ветеранов ОВД и ВВ России А.П. Сидорина…
Сергей Николаевич из Шенкурского района. «Я шенкурёнок», — говорит как-то по-особенному озорно, улыбаясь и слегка прикрыв глаза, словно издали всматриваясь в себя тогдашнего, босоногого пацанёнка.
Правда, деревенская жизнь охватывает только дошкольную пору, отец, будучи строителем, перевёз семью в столицу Поморья. Да вскоре и умер, оставив на руках у матери полдюжины ребятишек мал мала меньше. С.Н. Табанин то нелёгкое время вспоминает с горчинкой, но и благодарностью к матушке: на её долю выпал не один фунт лиха, была неграмотной, но сумела поставить на ноги всех шестерых детей, всем дала образование и… гены долголетия.

На фронт добровольцем
Табанин воевал. Когда мы подошли к этой теме, Надежда Михайловна вынесла из соседней комнаты парадный пиджак, который всегда на «товсь», потому что бывшего подводника-гидроакустика часто приглашает на встречи молодёжь. Мундир, надо заметить, нелёгонький: на нём сияют два ордена, один из них — «Отечественной войны 2-й степени», и более 20 медалей, в том числе боевых — за походы по северным морям.
На фронт семнадцатилетний комсомолец уходил добровольцем. Успел год отучиться в техникуме связи, и тут грянула Сталинградская битва.
Сообщения о победах Красной Армии так взбудоражили молодые головы, что все студенты подали заявления в военкомат. Из 500 человек отобрали 50, причём особое внимание обращали на слух.
— Привезли нас в закрытую школу в городе Полярном, — вспоминает Сергей Николаевич. — Изучение акустической техники — нашей и английской — продолжалось пять месяцев. А потом — практика на подлодке Л-17.
Первый выход в море стал и первым боевым крещением юнцов. Он хорошо помнит, как толкнулась кровь в виски, когда прибор уловил отдалённый звук входящего в фарватер вражеского корабля, и как потом точно сработали установленные в местах прохода судна 24 мины.
Нерв ожидания сигнала бился в молодом гидроакустике Табанине до конца войны. С морем он расстался уже в мирное время, отдав подводному флоту ещё пять лет.

Газеты, портреты, билеты
Спрашиваю Табаниных, какая тропка привела их в наш город.
— Я — за мужем, — говорит Надежда Михайловна.
— Ну а меня направила партия, — подхватывает Сергей Николаевич.
После демобилизации он окончил вечернюю школу, затем пед-институт заочно. Комсомольская, партийная и советская работа… С поста зампредседателя Примор-ского райисполкома его и направили в Северодвинск на укрепление органов внутренних дел. Это сегодня сотрудники полиции сплошь и рядом образованные, а в послевоенную эпоху картина была совсем иной: весь штат — сто человек — в основном фронтовики. Первое, что сделал прибывший «зам», — направил 30 человек на учёбу, одних — в вечернюю школу, других — заочно в Ленинградскую школу милиции. Из этого состава и был сформирован «доморощенный» отдел милиции.
— Сергей Николаевич, одно время в ваших руках была вся печатная продукция Архангельской области: журналисты старших поколений помнят вас как цензора.
— Да, я контролировал газеты, в том числе «Северный рабочий». А также портреты и даже билеты в культурные заведения.
Старший цензор очень часто подсказывал ответственным лицам, как избежать неприятностей, но случалось и объяснительные брать за допущенные оплошности. Однажды только за одно слово пришлось изымать весь тираж «Правды Севера». Другой раз художник, писавший портрет Хрущёва, обозначил бородавку не на той стороне…
— В любой работе, даже очень серьёзной, бывают смешные моменты…

Не ходите с паспортами в лес
С юмором у Табаниных полный порядок и сегодня. Сергей Николаевич очень интересно, в лицах, рассказывает, как отдыхал совсем недавно в санатории «Беломорье». Бродил по лесу, вдруг слышит причитания: «Господи, помоги». Пошёл на голос. Раздвинул ветки: женщина держась за виски, взывает к Богу не оставить в беде.
— Я тогда решился выйти из-за дерева. Женщина на радостях простёрла руки: «Бог услышал. Может, справимся вдвоём». Оказывается, дама тоже из санатория, увлеклась сбором растений, поставила на землю сумку с документами и имеющимися драгоценностями и не может найти. Стали прочёсывать местность вдвоём. Через полчаса пропажу обнаружили.
Женщина оказалась известной архангельской поэтессой. Она отблагодарила Сергея Николаевича сборником своих стихов с дарственной надписью о вызволении автора «из трагикомической ситуации». В ответ остроумный 87-летний рыцарь сочинил экспромт:
Не ходите, дамочки, с паспортами в лес,
А не то попутает вас коварный бес.

Улыбайтесь, люди
В заключение я задаю каверзный вопрос: считают ли они День пожилых людей, который отмечается сегодня, праздником?
— Старость не праздник, а возраст осени. Его надо нести достойно.
Табаниным это удаётся. Они не домоседы. Ездят на экскурсии, много ходят пешком, читают книги своей огромной библиотеки, ведут фотоальбомы, коих у них десятка два, бывают на концертах и вечерах отдыха, выполняют ветеранские поручения. И что ещё любопытно: на девятом десятке жизни ведут дачу, сами обрабатывают землю.
Вот хозяйка накрывает стол к чаю, ставит вазочку вишневого варенья, комментирует, что вишенку вынянчили своими руками. Собрали пять литров ягод. «Варенье готовлю по своему рецепту — прошу отведать».
Ну разве можно отказаться?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей