Пенсия с «надбавкой»

Сегодня мы обсуждаем эту волнующую тему с начальником Северодвинского управления ПФ РФ Н.С. ЛОБАШКОВОЙ.

Что даёт Программа государственного софинансирования

— Наталья Сергеевна, уточните, пожалуйста, кто может вступить в Программу государственного софинансирования?
— Проект, стартовавший с 1октября 2008 года, не ограничивает количество участников, в него может вступить каждый россиянин, если он состоит в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе работающие пенсионеры. Ничего сложного, недоступного пониманию людей, в программе нет. Она даёт гражданину возможность увеличить свою будущую пенсию с участием государства. И если человек добровольно решает перечислять средства в накопительную часть пенсии, то на его счёт добавляется сумма, аналогичная личным взносам. Но следует при этом выполнять важное условие: сумма, внесённая в «копилку» пенсии, должна составлять не менее 2 тысяч и не более 12 тысяч рублей. Государство будет осуществлять софинансирование пенсионных накоплений в течение 10 лет с момента уплаты участником первого взноса.
— Каким образом участник вносит деньги?
— Делать взносы в рамках Программы можно помесячно или разовым платежом через бухгалтерию своего предприятия, а также через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель.
— Размер внесённой суммы должен быть всегда одинаковым?
— Совсем не обязательно. Человек вправе сам определять и менять сумму дополнительных взносов.
— А если на накопительную часть своей пенсии участник перечислит меньше 2 тысяч рублей в год?
— В этом случае государственная «надбавка» будет отсутствовать.
— Облагаются ли добровольные страховые взносы налогом?
— Добровольные страховые взносы по Программе государственного софинансирования пенсии налогом на доходы физических лиц не облагаются. Более того, на сумму перечисленных страховых взносов до 12 тысяч рублей человек имеет право ежегодно получать налоговые вычеты в размере 13 процентов.

Наталья Сергеевна заостряет внимание, что средства, перечисленные в рамках Программы софинансирования, вместе с остальными пенсионными накоплениями граждан инвестируются выбранной ими управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом. При выходе на пенсию пенсионные накопления, которые сформированы в рамках Программы, можно будет получать не только в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, но и в виде срочной пенсионной выплаты. Длительность участия в программе определяет сам пенсионер, но она не может быть менее 10 лет. Невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений в случае срочной выплаты вправе получить правопреемники.
Законом предусмотрена возможность получить пенсионные накопления в виде единовременной выплаты пенсионерам. Выплата назначается, если пенсионные накопления гражданина составляют 5 и менее процентов по отношению к общему размеру трудовой пенсии по старости (страховая + накопительная часть).
Как рассказывает Н.С. Лобашкова, единовременная выплата средств пенсионных накоплений осуществляется в соответствии с нормами Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

— Сколько раз можно обращаться за получением пенсионных накоплений?
— В Федеральном законе от 30.11.2011 № 360-ФЗ нет норм, определяющих кратность либо периодичность возможности обращения за получением средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты. Нет также норм, ограничивающих получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты. Таким образом, в условиях действующего правового регулирования у территориальных органов ПФР отсутствуют правовые основания для отказа в установлении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений лицам, ранее реализовавшим свое право на получение указанной выплаты.
— Можете ли назвать, сколько северодвинцев пожелали увеличить свою пенсию путём государственного софинансирования?
— Сегодня в Программе государственного софинансирования участвуют 2637 человек. За четыре года (с 2009-го по 2012 год) государство в полном объеме прософинансировало добровольные взносы участников Программы. Начиная с июля 2012-го эти средства, увеличенные за счёт софинансирования государства и инвестиционной доходности управляющих компаний, уже начали выплачиваться участникам Программы, которые обратились за назначением пенсии.
— Как вступить в Программу?
— Чтобы вступить в систему софинансирования, необходимо подать заявление в управление ПФ или опосредованно через работодателя — до 1 октября каждого года. Заявление рассматривается в течение десяти рабочих дней.

•Чтобы вступить в систему софинансирования, необходимо подать заявление в управление ПФ или опосредованно через работодателя — до 1 октября каждого года. Заявление рассматривается в течение десяти рабочих дней.
•Каждую 1000 рублей, которую вы добровольно отложите себе на пенсию в рамках дополнительного пенсионного страхования, государство удвоит, добавив столько же из бюджета, но не более 12000 рублей.
•Взнос должен составлять не менее 2000 рублей в год (168 рублей в месяц).
•Если вы будете ежемесячно откладывать на свой пенсионный счет 1000 рублей, по итогам года государство перечислит на него еще 12 000 рублей.
•В результате ваши пенсионные накопления пополнятся на 24 000 рублей.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей