Соловки по стоимости Чехии

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/794_d993.jpg

Куда вы ездили отдыхать летом? Закрыв глаза, почти угадаю: Испания, Кипр, Турция и другие жаркие страны. Нашлось ли среди них место уголкам северной природы? Прошедший вчера Всемирный день туризма, пожалуй, лучший повод подвести итоги отпускного сезона.

Почему красоты Поморья не пользуются спросом среди туристов-северян

По данным Архангельскстата, в Поморье сегодня зарегистрировано 130 туристических организаций и 19 компаний-тур-операторов, разработано порядка 300 туристических маршрутов. Функционирует более 110 гостиниц и других мест размещения, около 60 гостевых домов, действуют три общественные организации — Архангельская региональная туристская ассоциация, федерация спортивного туризма Архангельской области, а также ассоциация туризма и сервиса региона. Однако при таком внушительном арсенале туры по родному краю занимают дай бог 15—20 процентов от числа общих продаж агентств. Северян сегодня больше прельщают заморские страны — море, солнце и «всё включено». Почему Поморье принимает суда с иностранцами, преодолевающими ради русской экзотики моря и океаны, и незаслуженно забыт своими жителями?
Сегодня по области путешествуют в основном организованные группы школьников (тут всё зависит от активности учителя) или ветеранов, индивидуальных туристов мало. В турагентствах люди интересуются в основном ограниченным кругом достопримечательностей — турбазы, Соловки, Голубино, Кий-остров, Сольвычегодск. Желающих посмотреть архипелаг очень много, но как только они узнают стоимость перелёта, остывают.
— Сообщения с Соловками из Архангельска по морю сегодня нет, а отправиться туда на несколько дней на самолёте по деньгам выйдет примерно как путёвка в Турцию из Архангельска или тур в Чехию, — рассказывает руководитель агентства «Планета-тур» Сергей Шадрин.
Сэкономить можно, если взять все хлопоты на себя: изучить карту, ехать поездом через Карелию, самому искать жильё и брать билеты на теплоход. Но тут нужно быть готовым к тому, что места проживания на Соловках ещё весной раскупают москвичи и питерцы. Примерно та же история с домом отдыха «Кийский».
От поездок по местным достопримечательностям бывалых туристов нередко отпугивает контраст между стоимостью и уровнем сервиса. Не все готовы ехать за красотами, к примеру, Сольвычегодска на поезде, ждать стыковки с автобусом, когда можно просто сесть на самолёт в ту же Абхазию и забыть о проблемах. Трансфер, пожалуй, основная проблема местных туров. Чтоб увидеть многие красоты, придётся не один час потрястись в автобусе. А в Онегу, например, не каждый частник даст транспорт под организованную группу: выручка не покроет последующего ремонта автобуса.
По всем этим причинам предлагать туры по родной земле не особо выгодно. И агентства, изначально позиционировавшие себя чисто поморскими, переключаются на более прибыльные южные направления. В развитие туристической инфраструктуры, безусловно, стоит активно вкладываться властям региона. Но зачастую мы сами не хотим знать богатств своей земли. Менталитет у нас такой: смотреть вдаль и не замечать того, что рядом. Не все, например, знают, что для знакомства со сказкой совсем не обязательно ехать в Великий Устюг.
— Интересную программу зимой проводят в деревне Деда Мороза в Соломбале, — замечает руководитель агентства «SOVtravel» Олег Семаков.
— Хорошо, если ребёнка со школы приучают интересоваться родным краем. Тогда такой интерес он пронесёт и по жизни, — считает его коллега из «Азбуки путешествий» Лия Шевелёва.
Но не всё так плохо. В тех же агентствах заметили: как только северяне вдоволь наездятся по Европе и России, они начинают присматриваться к тому, что рядом. От себя добавлю: искренне уверена, что те, кто хотя бы раз своими глазами, а не на открытках, увидел Соловки, Кенозерье, Кий-остров, равнодушными не останутся. Радость прогулки до таинственных лабиринтов, хранящих многовековую историю храмов, или зачаровывающих валунов не измерить деньгами. В такие моменты чувствуешь себя по-настоящему счастливым — оттого, что такие места существуют и принадлежат они твоей малой родине.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей