Русский секрет олимпийских побед

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/09/628_d1040.jpg

Коллеги до сих пор не верят, что медаль Юрия Цухлова, настоящая. А некоторые даже норовят попробовать её на зуб. И действительно: не сразу в голове укладывается, что работаешь теперь в одном цехе с олимпийским чемпионом!

Ветеран настольного тенниса Юрий Цухлов привёз «золото» из итальянского Турина

Победное «золото» как будто ждало регулировщика радиоэлектронной аппаратуры и приборов высшей квалификации ЗАО «Биус» Юрия Цухлова в итальянском Турине. Ждало всю жизнь, всё то время, как он держит в руках ракетку для настольного тенниса.
В Италии прошли Всемирные Игры ветеранов спорта — Олимпийские. Такие масштабные соревнования проводят раз в четыре года, с помпезными мас-штабными открытием и закрытием. Всё как на настоящей Олимпиаде. Но среди тех спортсменов, чьему упорству молодым остаётся только завидовать.
— Ни с чем не сравнимые впечатления, это нужно увидеть и прочувствовать! — делится эмоциями Юрий Владимирович.
Нынешние игры стали восьмыми и собрали порядка 20 тысяч участников из 109 стран мира. Ветераны соревновались в 29 видах спорта, среди которых были плавание, футбол, волейбол и, конечно же, настольный теннис. Юрий Владимирович нарочно не сознаётся, в каком почтенном он возрасте. Скажем лишь, что состязался он в группе спортсменов от 70 до 79 лет!
На престижное соревнование отправился не случайно: «присмотрели» его ещё на первенстве России, где в последние годы он брал «серебро» в разных программах. Тогда же и определили ему в пару коллегу из Зеленограда Якова Горбадея. С ним вместе и завоевали в парном разряде одно на двоих «золото» Турина, обыграв в финале другую российскую пару. В командных соревнованиях по итогам пяти встреч по круговой системе в том же составе взяли «бронзу». А в личном зачёте северодвинцу чуть-чуть не хватило до третьей ступени пьедестала. И, опять же, все соперники финала — соотечественники.
— Наши ветераны берут своим русским упорством, — объясняет секрет Юрий Владимирович. — Один мой друг, например, вернулся в спорт после инфаркта и перенесённой онкологии. И не просто вернулся — стал чемпионом России среди ветеранов!
Домой Юрий Цухлов привёз массу сувениров с символикой Игр и, конечно же, настоящие итальянские макароны. А на стене своей комнаты в Турине среди гравюр оставил календарь с подводной лодкой и логотипом родного предприятия.
Первым делом дома взялся сразу за ракетку. На своём теннисном пути правильного тренера, признаётся, он не встретил. Играл больше по наитию. Ещё с детства, когда в школе города Сланцы Ленинградской области на переменках ставили поперёк сцены спортзала скамейку и брались за ракетки. Хват у Юрия Владимировича, кстати, особый — фирменный цухловский.
— Такого практически ни у кого нет, — улыбается он.
Секрет в том, что большой палец он кладёт сверху на основание (ручку) ракетки. Побеждать в турнирах помогают еженедельные тренировки. Самое лучшее место для них в Северодвинске сегодня — НТЦ «Звёздочка».
— В Архангельске намного больше мест для занятий настольным теннисом, особенно для детей, — с сожалением замечает наш ветеран. — В клубе председателя областной федерации настольного тенниса Алексея Родина, например, на восьми столах с утра до вечера без перерыва занимается ребятня. С ними там работают восемь тренеров высшей квалификации, технику ставит старший тренер из Китая (работает через переводчика). И поездки на соревнования детям оплачивают. У нас такого и в помине нет. Есть энтузиасты, которые могут тренировать, — нет условий. Тот же Владимир Пипикин, например, тренирует восемь детей на одном столе. И в таких условиях умудрился вырастить мастера спорта. Нам бы соответствующие условия — ребята далеко бы пошли.
Сейчас Юрий Цухлов готовится к открытому первенству Архангельска среди ветеранов, а в конце октября его ждёт на турнир памяти Александра и Владимира Грачёвых столица области.
Пожелаем нашему олимпийцу удачи!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей