Если завтра банкрот…

Речь о финансовом состоянии управляющих компаний. Этот вопрос беспокоит городские власти в связи с нормативным потреблением ресурсов.

Мэр Михаил Гмырин обратился к губернатору Архангельской области Игорю Орлову с просьбой направить в Министерство регионального развития РФ предложения о внесении изменений в новые правила предоставления коммунальных услуг.
Напомним, это как раз тот самый документ, который скорректировал общедомовые расходы. Постановлением правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 в Правила предоставления коммунальных услуг вносится ряд изменений. Так, жители многоквартирных домов, где установлены коллективные приборы учёта, оплачивают услуги на общедомовые нужды в объёме, не превышающем норматив. Разницу между фактическим и нормативным потреблением должна оплачивать управляющая компания. Считается, что данная законодательная норма должна защитить население от непомерной платы, а управляющие компании побудить к проведению мероприятий по энергосбережению. Также, согласно данному постановлению, нормативы потребления холодной воды уменьшены в семь—девять раз, а горячей воды — в четыре—шесть.
Новые правила вступили в действие — и что же? Снова есть недовольные. Как утверждают в ресурсоснабжающих организациях, потребление не снизилось. По данным ОАО «ТГК-2», разница между фактическим и нормативным потреблением горячей воды в июне составила 21 тыс. кубометров, а это 1,9 млн. рублей! За год эта разница может достигнуть 25 млн. рублей. Выплатив такие суммы, управляющие компании рискуют обанкротиться.
Предложение Северодвинской мэрии: распределяемый между потребителями объём ресурса на общедомовые нужды не должен превышать трёх-, пятикратный норматив на эти цели. По мере того как инженерные сети приводят в порядок, кратность может уменьшаться. Эту норму можно не распространять на новостройки и дома, где проведён капитальный ремонт.
Так что новость, о которой сообщила пресс-служба мэрии, можно расценивать как попытку инициировать новые коррективы пресловутых правил. А история нормативов выходит на новый уровень…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей