Про капремонт, ТБО и банковский процент

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/09/865_d901.jpg

Изменения, периодически появляющиеся в Жилищном кодексе, заставляют вздрагивать не только рядовых горожан. Власти тоже впадают в озабоченность.

Городская власть выражает недоумение и апеллирует к законодателям

Взять хотя бы ещё один вид платежа — на капремонт домов, который вводится с 2014 года в соответствии с ФЗ № 271 от 25 декабря 2012 года. На областном уровне принято решение, что аккумуляцией взносов собственников на капремонт должен заниматься региональный оператор. Кроме того, он выполняет функции заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, финансирует работы по капремонту.
В администрации Северодвинска считают, что региональному оператору необходимо законодательно предоставить право наделять полномочиями управляющую компанию, рекомендованную органами местного самоуправления, для организации капитального ремонта. Управляющая компания в своём жилфонде должна будет осуществлять строительный контроль, разрабатывать или заказывать проектно-сметную документацию, контролировать внесение платы собственников за работы, организовывать общие собрания, где будут решать вопросы, связанные с капремонтом. Кроме того, управляющая компания должна иметь право быть владельцем специального счёта, куда собственники будут перечислять взносы на капремонт.
Мусорная тема на местном уровне также не разрешена. Речь идёт о финансировании утилизации ТБО: кто должен оплачивать её — население или муниципалитет? Архангельский апелляционный суд 14 октября 2012 года принял решение о том, что эти услуги должны оплачивать не жители города, а местный бюджет. Между тем суды Орловской и Белгородской областей принимали прямо противоположные решения. Как считают в мэрии, точку можно будет поставить, если внести изменение в Постановление правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года: необходимо включить в содержание общего имущества многоквартирного дома не только сбор и вывоз отходов, но и их утилизацию.
Ещё один момент, который также касается финансов. На этот раз страдает население. Люди возмущаются, когда при оплате коммунальных услуг банки берут комиссию. В нашем городе жители перечисляют средства непосредственно ресурсоснабжающим организациям. В эти платежи, уверены в горадминистрации, не должны включаться услуги банка и расходы на изготовление и рассылку квитанций.
Что нужно сделать, чтобы законодательные новации не осложняли жизнь и простым людям, и начальникам? Городские чиновники предлагают рецепт — внести изменения в методические рекомендации по расчёту тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса.
Что изложено в письме мэра Ми-хаила Гмырина в адрес экспертного совета при правительстве РФ по вопросам развития ЖКХ. Эта структура городским властям уже знакома. Туда они обращались год назад по поводу несуразных общедомовых норм.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей