«Ниоткуда с любовью…»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/09/568_d1040.jpg

То, что группа под названием «Сретение» организует на Яграх литературно-музыкальные вечера, я знала, но бывать на этих встречах раньше не доводилось.

И вот письмо в электронной почте: «В библиотеке на ул. Нахимова, 4 мои друзья периодически проводят литературно-поэтические встречи. Ближайшая будет 17 сентября». Тема встречи — «Ниоткуда с любовью. Иосиф Бродский». Пойти или отложить до следующего раза? А утром во вторник в редакцию приехала ягринская жительница Алевтина Даниловна Рогова — специально для того, чтобы пригласить меня на вечернее мероприятие:
— Там совершенно особая атмосфера! Приходите обязательно. Проводят эти вечера члены одной семьи. Как они всё это готовят! Подбирают классическую музыку, фотографии, исполняют редко звучащие романсы и песни.
И вот я на Яграх, в читальном зале справочно-информационного фонда ЦС «Звёздочка». Здесь более 30 гостей — от школьников до пенсионеров. Встречу ведут трое: рассказчик (Наталья Голубева), декламатор (Светлана Кузнецова), мужской голос, представляющий высказывания Бродского от первого лица (Николай Голубев). Малоизвестные, но очень красивые песни на стихи Бродского поёт Полина Мухина (дочь Николая и Натальи), ей помогает гитарист Роман Донсков. На экране чередуются фотографии. Иногда звучит в записи голос самого поэта.
Многие факты для присутствующих в новинку, например то, что Бродский, ставший в США профессором университета, имел образование всего семь классов средней школы! Когда в 1964 году на суде, признавшем его тунеядцем, молодой поэт заявил, что когда-нибудь прославит своё Отечество, судьи просто засмеялись. А ведь так и вышло…
Также неожиданным для меня оказался факт, что ведущие — не сотрудники библиотеки, а работают на «Звездочке» и в НИПТБ «Онега».
Композиция длится полтора часа. Слушатели внимают, затаив дыхание. И, что интересно, поэзия Бродского в декламации и песнях уже не кажется такой сложной, как принято считать: образы и мысли раскрываются, становятся ближе и понятнее.
После завершения программы — рассказ о поездке в Коношский район, где Бродский отбывал ссылку, затем обмен мнениями и впечатлениями за скромным чаепитием.
Когда гости разошлись, ведущая и автор сценариев Наталья Голубева рассказала:
— Всё началось с посещения встреч, которые организовывал отец Иоанн Привалов из Сретен-ского храма села Заостровье. Захотелось поделиться этим с людьми — так и родилась идея литературно-музыкальных программ, первую из которых мы показали у себя на работе в обеденный перерыв. Сейчас у нас уже 30 программ: о жизни и творчестве Пушкина, Достоевского, Марины Цветаевой, Елены Камбуровой, Андрея Тарковского, Елены Чуковской и др. Встречи проводим раз в месяц. И ещё выезжаем: уже выступали на Соловках, в Вологде, Каргополе, Котласе, Ярославле, Александрове и других городах. Год назад появился культурно-просветительский фонд «Сретение», и наша инициативная группа вошла в него. Мы рады, что нашли понимание в библиотеке «Звёздочки», и очень благодарны её сотрудникам за помощь.
— Как я понимаю, всё делается исключительно на энтузиазме. А зачем вам это надо?
— Меня просто выводит из себя окружающая пошлость. Как можно ей противостоять? Что лично я могу сделать? Вот только это — создавать островки, где люди могут думать о высоком и работать головой.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей