Мертвецы заброшенного дома

По словам руководителя следственного отдела полковника юстиции Юрия Киселёва, в летний период и в начале осени в «лидерах» были такие категории преступлений, как убийство, причинение смерти по неосторожности и умышленное причинение вреда здоровью, а также дела, связанные с уклонением от уплаты налогов. Много уголовных дел связано с «мордобойными» взаимоотношениями мужа и жены, приводящими к тяжким телесным повреждениям или смерти одного из супругов.

Следственный отдел Северодвинска подводит итоги работы за три летних месяца

Смерть от собутыльников
Зачастую нелепо заканчивают свой жизненный путь те легкомысленные граждане, которые в пьяном виде знакомятся на улице с потенциальными собутыльниками. Шёл с работы мужчина, по пути выпил, а потом случайно познакомился с другим мужчиной 1972 г.р. Решили за встречу ещё принять на грудь, что и сделали на квартире одного из знакомых. Возлияния затянулись, поэтому немудрено, что деньги быстро закончились. Но у нашего героя была с собой банковская карта с некоторой суммой. Она-то и стала объектом пристального внимания его нового знакомого, который ничтоже сумняшеся стал вымогать деньги и пин-код карты. Свои требования он сопровождал чувствительными ударами, которые в итоге и привели к смерти жертвы. Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ — ч. 4 ст. 111 и п. «в» ч. 4
ст. 162 («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего» и «разбой, совершённый с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего») и уже передано в суд.
Другой мужчина шёл из магазина с бутылкой водки и тоже разговорился с незнакомцем 1986 г.р. У того, кстати, и закуска оказалась. Сели во дворе, поддали, а потом разгорелась ссора, перешедшая в драку. Новый знакомый повалил мужчину на землю и ногой придавил шею. Стоял так, пока жертва не перестала дышать. Уголовное дело возбуждено по ч. 1
ст. 105 УК РФ («убийство») и направлено в суд.

Трупы в погребе
На днях следственный отдел возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство двух или более лиц»). Леденящая кровь находка обнаружилась в Таборах. Жители этой деревни обратили внимание на отвратительный запах, который исходил от давно заброшенного дома. Удивило то, что дверь его была закрыта на замок. Вызвали сотрудников полиции, которые и вскрыли дом. Запах исходил из погреба, в котором под грудой старых вещей нашли полусгнивший труп мужчины. На шее у него была завязана верёвка. Когда тело доставали, под ним нашли ещё одного мертвеца. Ведётся следствие.

Роковые «шалости»
Женщина средних лет отдыхала на даче в компании двух мужчин 1966 и 1967 г.р. Выпивали и вступали в интимные отношения. Во время такого приятного времяпрепровождения женщина случайно ударилась о стену и сломала шейные позвонки. Мужчины сразу и не поняли, что случилось, но, когда обнаружилось, что дама не дышит, страшно перепугались. Поразмыслив, решили спрятать тело. Завернули женщину в одеяло и закопали в лесном массиве. Попутно, разо-злившись, выместили свои чувства на трупе извращённым образом.
Обнаружили тело после того, как в правоохранительные органы обратились родственники женщины, обеспокоенные её длительным отсутствием по месту жительства. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 244 УК РФ («надругательство над телами умерших») и направлено в суд.

Удары были лишними
Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции из патрульно-постовой службы. Тот прибыл по вызову и задержал подозреваемого в административном правонарушении.
Поскольку мужчина оказывал сопротивление, полицейский надел на него наручники и усадил в салон служебной машины. А вот после этого совершил уже незаконные действия, нанеся задержанному несколько ударов. От работы полицейский отстранён, уголовное дело возбуждено по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия»).

Насильно взял кредит
Парень 1995 г.р. тоже хотел разжиться деньгой. Однажды в одной из социальных сетей написал знакомому, что тот якобы должен ему денег. Требования были необоснованными, но «стрелку» всё же забили. Встретились на съёмной квартире приятеля вымогателя, где тот предъявил материальные претензии на сумму в 10 тысяч рублей.
Поскольку его оппонент долга не признавал, началась экзекуция. Сам парень в ней участия не принимал, используя кулаки приятеля. Стоял рядом и давал руководящие указания. Путём побоев жертву убедили расстаться с деньгами. Поскольку наличных при себе не было, пришлось под угрозами взять экспресс-кредит, оформив карту, с которой потом преступник снял деньги. Уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ («вымогательство, совершённое с применением насилия») и направлено в суд.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей