Колыбель для сёмги

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/09/284_d1038.jpg

28 лет Солзенский рыбзавод борется за сохранение природного генофонда реки

Предприятию уже 28 лет. Строили его, чтобы компенсировать ущерб, наносимый плотиной. В производственном цехе в бетонных бассейнах выдерживаются выловленные в Солзе производители. До нереста ещё месяц. Но различить, где самец, а где самка, уже можно и непрофессионалу. У мужской половины на нижней челюсти виден характерный выступ, за что самцов и величают «крюками». И у всех фирменный знак — обрезанный жировой плавник. Так метит своих воспитанников Солзенский завод: рыба вырастает в этой колыбели и возвращается сюда, чтобы дать новое потомство.
— Последние лет 10—12 дикой сёмги в выловах мы практически не встречаем — попадаются лишь единичные особи, — рассказывает директор предприятия Александр Лавров.
Не работай завод — Солза уже давно могла потерять свой природный генофонд. И это судьба многих нерестовых рек в нашей области. Яркий тому пример — Сюзьма: всю рыбу здесь перебили рыболовы, а восстановлением популяции вовремя не озаботились. В Поморье сегодня всего два лососевых завода — у нас и в Онеге. Кстати, в нескольких бассейнах нашего предприятия сейчас плещется как раз молодь сёмги из Онежского бассейна: 30 тысяч мальков взяли на доращивание, чтобы помочь коллегам. Потом её обязательно вернут обратно, чтобы выпустить в реку Кожа. Золотое правило рыбоводов: откуда рыбу взяли, туда её и верни. Ведь у сёмги на генетическом уровне вырабатывается рефлекс возвращения в родную реку.
— Выживание дикого лосося сегодня — проблема не только России, но всех стран, где эта рыба распространена, — Норвегии, Исландии, Англии. Его сохранение и воспроизводство — задача мирового уровня, — поясняет Александр Васильевич.

Фото Валерия Баиловского

Фото Валерия Баиловского

Родильный дом завода — инкубационный цех. Здесь оплодотворённые янтарные икринки набираются сил в специальных аппаратах, в которые подают воду из Солзы. Это позволяет создать для малюток почти природные условия. А подогрев воды даёт фору: выклев молоди происходит раньше, чем в природе, и в течение первого лета большая её часть уже готова к скату — переходу из реки в море.
Биологи подсчитали: в природе самка сёмги откладывает до десяти тысяч икринок, из которых выживает до момента ската в море не более одного—трёх процентов. На Солзенском рыбзаводе эта цифра составляет 50—60 процентов. В реку ежегодно возвращают порядка 150 тысяч молоди атлантического лосося. Но к и без того непростому процессу их воспроизводства прикладывает руку человек. Солза достаточно доступна для лова, и не все, как оказалось, знают, как выглядит молодь сёмги. А некоторые сознательно нарушают правила, отлавливая ценную рыбу на путях миграции к нересту.
— Факты браконьерства в промысловых реках есть, и отрицать их нельзя, — рассказывает главный государственный инспектор рыбоохраны по городу Северодвинску и Онежскому району Константин Кривополенов. — По всем из них ведётся работа. В этом году, например, на нарушителей правил вылова заведено более 30 административных дел и три уголовных. Но подводить итоги 2013 года пока рано: самое горячее время — нерест на подходе.
С апреля 2013 года штрафную санкцию за нарушение правил добычи рыбы заметно увеличили: за это физическому лицу теперь грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей, должностным лицам — от 20 до 30 тысяч, юридическим — от 100 до 200 тысяч. При этом имеют право конфисковать и орудия лова — те же лодки и удочки. Уголовная ответственность наступает, если добыча биологических ресурсов производится в местах нереста или на путях миграции к нему с применением сетей, взрывчатки, электротока и использованием транспортных средств. Причём судить будут уже за одно только намерение.
— Ущерб природе зависит не от веса рыбы, а от самого факта её вылова, — объясняет Константин Сергеевич. — На вес золота — каждая особь.
В 2012 году рыбинспекторы передали в правоохранительные органы девять материалов, в отношении 14 рыбаков возбудили уголовные дела. По закону браконьерам грозит штраф от 100 до 300 тысяч либо исправительные работы сроком до двух лет. Так что шутки с атлантическим лососем — вещь опасная.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей