Городской парламент обновился наполовину

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/09/322_d1038.jpg

В конце прошлой недели председатель горсовета Владимир Мелёхин, который продолжает исполнять свои обязанности до первого заседания нового созыва, собрал коллектив и сердечно поблагодарил сотрудников аппарата за проделанную работу. Как водится в такие моменты, были и награждения — кому Почётная грамота, кому благодарность. К тому времени на сайте городского Совета появился обновлённый список депутатов по одномандатным округам.

Но правящая партия руководителей остаётся у руля

Кто в округе, кто по партсписку
Напомним, в связи с изменениями в законодательстве формирование Совета депутатов Северодвинска проходит по-новому. Всего в пятом созыве будет 26 депутатов (в четвёртом созыве — 25). 13 из них избираются по одномандатным округам, ещё столько же по единому округу — так называемым «партийным спискам».
Вот перечень тех, кто победил в округах: Алексей Новиков, юрист ООО «Апрель», депутат городского Совета, выдвинут партией «Справедливая Россия». «Единую Россию» представляют Владимир Мелёхин, председатель Совета депутатов, Владимир Рудь, заместитель генерального директора ООО «Северодвинский квас», Игорь Воронцов, директор Дворца молодёжи «Строитель», Татьяна Юрьева, директор школа №16, Андрей Чурсанов, генеральный директор ОАО «Северный рейд», Ольга Варзунова, директор МУП «ЖКК», Александр Сардак, директор ООО «Ремонтно-строительная компания», Ольга Лыбашева, директор ЦКиОМ, Николай Трухин, заместитель гендиректора ООО «Дельта», Нина Андриевская, заведующая детским садом «Жемчужинка», Александр Заборский, гендиректор ООО «Дельта».
В одномандатном округе № 9 больше всех голосов набрал коммунист Александр Микляев, заместитель начальника управления транспорта и логистики Севмаша. Народ проголосовал за людей, известных по работе в Совете прежнего созыва. По одномандатным округам из тринадцати
10 депутатов — прежнего созыва. И начальников разного уровня.

И семейная фракция Микляевых
Партийные предпочтения избирателей отданы, как уже сообщалось, «Единой России», за которую проголосовали 39% избирателей. Далее идёт КПРФ (21,81%), «Справедливая Россия» (9,49%), ЛДПР — 8,57%, партия «Родина» — 7,39% и «Партия ветеранов России» — 2,92%. Послед-няя в силу незначительного процента проголосовавших за неё не смогла претендовать на депутатское место в городском парламенте.
По партийным спискам «ЕР», по предварительным данным, получает семь мандатов. Места в городском парламенте могут занять Елена Цыка, главврач поликлиники о. Ягры, Алексей Кукушкин, председатель профкома «Звёздочки», Алексей Куксов, коммерческий директор ООО «Северные технологии», Александр Щербина, врач горбольницы №1, Сергей Крючков, Илья Кузьменков и Евгений Маляров из прежнего состава Совета.
КПРФ будут представлять Александр Руднев, Илья Брюханов, работники Севмаша, и Анастасия Микляева, директор ЦДО «Северный Артек» и дочь старейшего депутата-коммуниста Александра Микляева. Это первый пример семейственности в представительной власти города. К слову, Анастасия Александровна недавно вышла замуж и меняет фамилию.
По одному мандату получили партии «Справедливая Россия», ЛДПР и «Родина». Первые две партии будут представлять директор ООО «Полярные зори» Светлана Морозова, проигравшая в одномандатном округе Александру Сардаку, и работник Севмаша Вячеслав Журавлёв, координатор местной политячейки.

Кто за «Родину»
Что касается «Родины», то под первым номером шёл заместитель гендиректора Севмаша по коммерции Александр Змиевский, а следом другой заместитель — Андрей Моногаров. Последний, по нашей информации, и будет представлять «Родину».
Если говорить о количественном показателе, то городской Совет депутатов обновился наполовину. Напомним: облсобрание — на треть. Если оценивать кампанию в целом, то она была разыграна как по нотам. Правящая партия в очередной раз продемонстрировала организационный потенциал, о чём свидетельствует количество избранных единороссов и депутатов, сохранивших свои места.
Среди партий, появившихся благодаря новой системе выборов, в прошедшую кампанию особенно выделялась «Родина», которая щедро финансировалась. Судя по арсеналу агитации — тут и огромные баннеры со слоганами «Родина не оставит», и телеролики, и креативные жёлтые палатки с фирменной символикой по всему городу, думалось, наш народ поведётся на лозунги. Тем более что партия ассоциируется с её прежним лидером Дмитрием Рогозиным. А вице-премьер правительства по оборонке, обещающий улучшить в Северодвинске демографию, и не только, сейчас для Северодвинска что отец родной. Ведь не случайно же во главе списка оказались севмашевские руководители. Но в Северодвинске электорат или не понял ничего, или проявил элементарную провинциальную консервативность. «Спецназ Путина», как ещё называют очередной политпроект, судя по результату, не оправдал возложенных на него надежд. Известный своими оппозиционными настроениями Сергей Неумывако, который шёл от «Родины» в облсобрание, получил слабую поддержку. В региональном парламенте у «Родины» один мандат, и он достался первому номеру в списке — Владимиру Петрову, генеральному директору ООО «Альянс-менеджмент» ОАО «Молоко». Видимо, архангельские молочники ближе к национальной идее и оборонке.

Доверие докторам
Грамотно вела свою кампанию, проведя множество встреч с избирателями, Римма Карташова, отвечавшая за здоровье людей в горсовете. А теперь уже и в региональном парламенте. Надо заметить, людям в белых халатах избиратели власть доверяют. Они прочно занимают депутатские места. При этом если ушла в область Карташова, не- добрал голосов Афанасов, то появилась смена, тоже врачи — Щербина и Цыка.

Будут делить портфели
Не скоро ещё улягутся эмоции власти по поводу удачных выборов 8 сентября. Но стать просто депутатом для многих недостаточно. Сейчас началась работа в кулуарах по дележу портфелей и членства в комиссиях. По процедуре должна появиться инициативная группа, которая и озвучит персоналии. До 3 октября, а на этот день назначается установочная сессия, на которой будут решены кадровые и организационные вопросы, все должны быть расставлены по местам. Будет ли интрига вокруг кресла председателя? Такой вариант исключён — Владимир Мелёхин держится в нём уверенно. А вот по поводу заместителя могут быть варианты. Один из возможных кандидатов — Алексей Кукушкин. Но события могут развиваться и по иному сценарию…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей