То яма, то канава

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/09/200_d1038.jpg

По упомянутому адресу на прошлой неделе собственники и наниматели квартир дважды устраивали собрания возле одного из подъездов. Активность небывалая: разговор о наболевшем — ремонте внутриквартального проезда и устройстве придомового участка.

У жильцов вопросы по ремонту дороги на Советской, 1

До этого на дверях появились объявления от ГИБДД с сообщением, что по жалобе автовладельцев, отправленной на сайт МВД России, проведена проверка дороги. Она не соответствует нормам, и поэтому начинается её ремонт. А также предлагалось срочно освободить от машин территорию для работ.
Радости жильцов не было предела: неужели виден просвет в решении вопроса, который в народе называется на японский манер «тояма токанава» и который мучил людей с времени заселения в дом. Мало того что в подвалах и на проезжей части во время дождей и таяния снега скапливается вода, а также подступает грунтовая, провоцируя потопы, так подвергаются серьёзному испытанию и автомобили. Вся дорога разбита, в ямах и колдобинах. Правда, пять лет назад предпринималась попытка асфальтирования, но так дело и не довели до конца, остались зиять незакрытые ямы, как потом объяснял директор управляющей компании СМУП «Рассвет» Сергей Репницын, не хватило выделенных денег. Газетные публикации, обращения в мэрию результата не принесли.
И вдруг — такой подарок!
Говорят, дарёному коню в зубы не смотрят. Один из жильцов решил посмотреть. Просто ему попала в руки ксерокопия проекта предстоящих работ, к которым уже приступал подрядчик ООО «СКХ». В документе обозначены канавы. Это и насторожило: рвы постоянно будут наполнены застоявшейся водой, так как у неё нет выхода за отсутствием ливнёвки. Опять же возникнет опасность для детей, плюс новая морока для взрослых: затхлые запахи, тучи комаров, чего и так хватает по этому адресу с избытком — из-за болотистой придомовой территории, вечной сырости. А где парковаться машинам, коих здесь немерено — за канавой в болотной жиже непроходимые заросли ивняка…
Так что можно понять собственника, который отважился приостановить ремонт, перекрыв своим автомобилем дорогу, где уже начались работы.
Подрядчик немедля сообщил в мэрию. На место действия прибыли работники комитета ЖКХ во главе с заместителем председателя Александром Скрозниковым, а также представители управляющей компании СМУП «Рассвет» вместе с директором С.А. Репницыным.
К сожалению, нам не удалось услышать мнение одного из главных коммунальщиков города (А.В. Скрозников в отпуске). Но С.А. Репницын считает, что инициативная группа должна быть удовлетворена — ей дано разъяснение: никакой канавы рыть не будут, а только углубления. Да и то это временная мера, ибо не за горами то время, когда в старой части города построят коллектор, и значит, будет обеспечен сток воды. Проблема с парковочной площадкой тоже решаема: собственники должны построить её за свой счёт, предварительно проведя общедомовое голосование.
Но люди понимают, что коллектор и парковочная площадка — это из области далёкого будущего. А жить им сегодня и парковать автомобили — тоже. И не получится ли так, что бюджетные деньги — 1млн 700 тысяч рублей «закатают в асфальт», а жильцы останутся с теми же проблемами потопов, запахами затхлой воды? Только прибавится ещё одна — отсутствие мест для машин. Потому они и настаивают: пока ремонт в начальной стадии, сместить канаву (углубление) подальше, в ивняк.
Возможно ли внести изменения в проект? С.А. Репницын не исключил: «Надо встретиться с проектировщиками». Но тут же исполняющая обязанности начальника ПТО управляющей компании Ю.В. Дуброва все шансы перечёркивает: «Скорее всего нет, потребовались бы дополнительные деньги».
Теперь на «дополнительные деньги» придётся раскошеливаться самим собственникам. Если до ремонта дороги они ставили автомобили на газон, то теперь, с внедрением проекта, места на газоне убавится. Не устраивает такой вариант — стройте, люди, за свой счёт парковочную площадку. Но прежде вырубите в болотной жиже непроходимые заросли ивняка, которого за 22 года существования дома ни разу не касался топор жилищной организации. Со стороны СМУП «Рассвет» не было ни малейшей попытки обу-страивать придомовую территорию, хотя содержать её была должна. И вот дождались: теперь это перекладывается на плечи собственников.
Правда, С.А. Репницын протянул ниточку надежды: не исключается строительство парковочной площадки и за счёт бюджетных средств. Если вписаться в программу «Уютный двор».
Однако в городской администрации мы уточнили: адреса программы на 2014 год уже сформированы. И чтобы в программу вписаться, требуются определённые условия.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей