Тарифные заморозки стали реальностью

А бюджет сокращается. Пострадает ли Северодвинск?

Ключевые предложения Минфина в области тарифной политики на 2014—2016 годы такие: заморозить в 2014-м тарифы РЖД, «Россетей» и других госмонополий с последующей индексацией по инфляции. Такая новость вызывает только положительные эмоции. Когда власти утверждают, что рост тарифов у нас не превышает уровень инфляции, то задаёшься вопросом: а как у чиновников с арифметикой? Наконец-то и на государственном уровне поняли, откуда растут ноги у инфляции, которую невозможно обуздать.
Как водится, на одну хорошую новость приходится по крайней мере одна плохая. Стагнация в экономике, разгул стихии на Дальнем Востоке заставили на высшем уровне признать очевидное: с деньгами в государственной казне неважно. Как будут резать социальные программы, отменять материнский капитал… Кстати, в интернет по поводу планов правительства вбрасывается разная информация. По последним данным, законопроект, который предполагает отмену маткапитала, уже внесён в Госдуму. Срок окончания программы сокращён на год, до 2015 года.

В 2014—2016 годах бюджет может быть урезан на 10%
Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Ранее Дмитрий Медведев говорил о пятипроцентном сокращении расходов. Подчёркивается, что речь идёт о незащищённых статьях бюджета. Возникает вопрос: входит ли поддержка таких моногородов, как Северодвинск, в перечень приоритетных на федеральном уровне? Вопрос не праздный. Заметный сдвиг в развитии инфраструктуры Северодвинска за последние годы связан именно с федеральной поддержкой. Как может отразиться сокращение отдельных статей федерального бюджета на городской казне? Ведь живём-то мы в дотационном регионе. Есть вопросы и по поводу городского бюджета-2014, работа над которым уже идёт.

За инвестиции будем бороться
Вот как комментирует последние события на финансовом фронте начфин администрации Александр ДУРАКОВ:
— Защищены ли статьи бюджета, касающиеся поддержки моногородов, вопрос открытый. Защищённые статьи касаются зарплат. Как правило, сокращаются расходы на инвестиции, строительство. Всё зависит от развития ситуации в целом. Можно только прогнозировать, что предстоит борьба на всех уровнях. Думаю, придётся урезать расходы и на региональном. Что касается городского бюджета, то работа над ним началась ещё в мае. Если говорить об абсолютных цифрах, то доходов будет меньше. Но это связано с изменением законодательной базы. 10% НДФЛ, а это 450 млн. рублей, должны перечислять региону. В свою очередь область берёт на себя содержание дошкольных учреждений. Иначе говоря, теперь зарплата этой сферы будет финансироваться из областного бюджета, так же как и работников школ. Муниципальный бюджет будет обеспечивать содержание зданий. Вот такие первые изменения.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей