У самого Белого моря…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/09/586_d1038.jpg

Шум моря, природа и бесконечный берег... Как часто мы пренебрегаем особенной северной красотой ради того, что считаем главным в наш высокотехнологичный век.

Бешеный темп жизни незнаком деревне Сюзьма, что почти в семи десятках километров от Северо-двинска. И пусть где-то там бурлит занятой сердитый город, тут, на Летнем берегу Белого моря, жизнь течет совсем по-другому.
Здесь нет машин. От количества кислорода в воздухе летом кружит голову, а зимой, как говорят жители деревни, снег отливает голубизной. Запах выхлопов от автомобилей можно почувствовать лишь изредка — в деревню, бывает, заходит грузовик «Урал», сердито покряхтывая на кочках и камнях. К слову, добраться до Сюзьмы на легковой машине невозможно — дороги нет. Пятнадцать километров от села Ненокса нужно преодолевать пешком — по берегу моря или лесными тропами. Путь не из легких, но жители деревни уже привыкли: от железнодорожной станции до Сюзьмы добираются за три-четыре часа.
На природу вокруг деревни можно любоваться часами. Суровая зелень северных лесов переплетается с ярким разноцветьем просторных полей. На их фоне темной лентой пролегла река Сюзьма, давшая деревне имя. Впадает она в иссиня-черное море, часто покрытое белыми барашками волн. Со старого маяка близ деревни можно оглядеть берег, насколько хватит глаз: по правую руку виднеется Северодвинск с заводскими цехами, по левую — бескрайние просторы, где море соединяется с небом.
Здесь все друг друга знают. Идя по улице, не скрываешь улыбку — встречаешь соседа за соседом, знакомого за знакомым. Атмосфера почти семейная, все приветливо здороваются. Оттого и кажется, что ты будто дома — так уютно и тепло становится на душе.

Фото автора

Фото автора

В Сюзьме нет электричества, в домах не услышишь характерного для многих деревень звука телевизоров. Из сотовых операторов работают только два — «Мегафон» и «Теле2». Продукты хранят в земляных холодильниках со льдом — увидеть такое удается нечасто, поэтому непосвященным и кажется чем-то из ряда вон выходящим. Дома отапливают печками, готовят еду в них же или на газовых плитках (баллоны привозят из города). Хозяйкам можно удивиться: за день успевают столько, сколько некоторые в городе при всех удобствах в 24 часа сделать не в силах.
На пригорке стоит памятник жителям Сюзьмы, погибшим во время Великой Отечественной войны. На памятнике список фамилий, которые известны и близки многим нынешним жителям деревни. Увидеть памятник можно и со стороны деревни, и с берега моря.
Тишина в Сюзьме может напугать любого не привыкшего к ней человека: неслышно привычного гула города, не сигналят машины, даже море шумит как-то по-особенному. Но к этому быстро привыкаешь и начинаешь наслаждаться умиротворенностью и отсутствием посторонних звуков, ощущая полную гармонию не только с природой, но и внутри себя. Изредка лишь нарушит покой рев мотоцикла — значит, в Сюзьме гостят молодые ребята, не забывающие место, где провели детство.
Зимой жизнь в деревне угасает — большинство жителей уезжают в город, чтобы следующей весной вновь вернуться в этот тихий уголок на самом берегу Белого моря.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей